Ракета-носитель "Зенит" стартовала с океанской платформы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ракета-носитель "Зенит-2S" стартовала с плавучей платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта "Морской старт". Она должна доставить на орбиту спутник Intelsat-19, отделение от разгонного блока произошло в соответствии с графиком в 10:23 по московскому времени.

Ракета со спутником связи Intelsat-19 стартовала с платформы в Тихом океане в пятницу, 1 июня, в 9:23. Intelsat-19 уже выведен на целевую орбиту.
Сначала запуск был запланирован на декабрь 2012 года, но позднее его перенесли на 5 мая из-за запуска другого спутника Intelsat-18 с космодрома Байконур в октябре того же года. Второй раз причиной задержки стала неисправность плавучей платформы.
Спутник Intelsat-19 отличается от своих предшественников повышенной пропускной способностью в Ku-диапазоне. Она оптимизирована специально для прямого спутникового вещания и сетевых приложений в Австралии. Кроме того, спутник может передавать международную видеоинформацию через Азию и Тихий океан до западной части Соединенных Штатов. На Intelsat-19 установлены 46 транспондеров С-диапазона и 34 транспондера Ku-диапазона.
В рамках программы "Морской старт" уже проведено более 30 запусков ракет "Зенит" с Тихоокеанской платформы.