"Лето в Новой Голландии" начнется 16 июня

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Остров Новая Голландия.

Остров "Новая Голландия" откроется 16 июня. На территории острова в рамках проекта "Лето в Новой Голландии" будут работать несколько развлекательных площадок, однако центр активности переместится на Рыночную площадь.

Проект "Лето в Новой Голландии" стартует 16 июня. Он будет существовать во временных пространствах морских контейнеров, построенных по проекту архитектора Бориса Бернаскони, реорганизацию пространства проведет петербургский архитектор Сергей Букин.
На Рыночной площади между зданием Кузни и прудом, куда из-за консервации исторических объектов переедет центр активности проекта, откроется пекарня-кафе с библиотекой, магазин фермерских продуктов, органический огород, концертный зал под открытым небом, арт-галерея, кружок любителей настольного тенниса "Ленинградец", площадка для велотриала и паркура.
Организаторы проекта обещают устраивать "барахолки" с одеждой молодых российских и иностранных дизайнеров. На острове будут работать йога-центр и семейный центр, появится пункт проката спортивного инвентаря.
Остров  расчистил предыдущий инвестор - ООО "СТ Новая Голландия" Шалвы Чигиринского. В 2006 году был разрушен опытный бассейн и лаборатория, в которой работал ученый Дмитрий Менделеев.
С 2010 года проектом занимается  ООО "Новая Голландия девелопмент" (входит в группу компаний Millhouse Романа Абрамовича). Проект предполагает реставрацию исторических корпусов на Мойке и Крюковом канале, Морской тюрьмы и Дома коменданта. В "Новой Голландии" за 2,5 месяца прошлого года побывали 150 тысяч человек.
Видео: NewHollandSP

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"