Дрозденко рассказал о новой структуре правительства Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Инаугурация губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. На снимке: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о новой структуре правительства региона. У губернатора будет 10 заместителей, появятся вице-губернаторы по строительству и ЖКХ, а также по внутренней политике и внешним связям. Из правительства уходит Григорий Двас, и ожидается усиление позиций банка "Россия".

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в пятницу впервые рассказал о новой структуре правительства региона.
Как и прогнозировал "Деловой Петербург", в области появится отдельный вице-губернатор по строительству, это будет выходец из Группы ЛСР Георгий Богачев.
Также появится особый вице-губернатор, который будет курировать ЖКХ. Эта кандидатура обсуждается в том числе и с топ-менеджментом структур "Газпрома".
Ранее все эти (и некоторые другие) вопросы курировал один вице-губернатор - Николай Пасяда. Но такой круг обязанностей был сочтен слишком широким для одного чиновника.
Упразднена должность представителя правительства в Москве – эти функции будет выполнять вице-губернатор, отвечающий за все внешние связи. По данным "ДП", на это место назначат вице-губернатора Александра Кузнецова, представлявшего губернатора в областном парламенте.
В финансовом и экономическом блоках изменений не планируется. Уже известно, что место уходящего финансового вице-губернатора Дмитрия Кирина займет экс-глава комитета экономического развития Смольного Евгений Елин.
Кто придет на место уходящего вице-губернатора Григория Дваса, пока неизвестно. Собеседники "ДП" говорят о том, что это будет выходец из структур банка "Россия" Юрия Ковальчука, лоббировавшего назначение Александра Дрозденко. Кроме того, на этот пост рассматривается кандидатура вице-губернатора Константина Патраева, в последние несколько недель отвечавшего за связи с федеральным центром.
Уже известно, что сохранит свое место Сергей Яхнюк, курирующий сельское хозяйство.
Под вопросом остается судьба социального вице-губернатора. Есть информация, что Олег Уткин может покинуть свой пост. Желающих курировать "расстрельный" социальный блок не так уж много, говорят наблюдатели.
В правительстве появится новый вице-губернатор по внутренней политике, который сосредоточится на работе с парламентом, партиями, общественными организациями, муниципальными образованиями, СМИ. Дрозденко уже заявил, что во "внутренний" блок войдут 6 комитетов. Тот, кто возглавит этот пост, станет "серым кардиналом" правительства, скорее всего, он также будет близок к структурам братьев Ковальчуков, говорят наблюдатели.
Вице-губернатор - начальник аппарата губернатора теперь будет отвечать и за работу пресс-службы губернатора и правительства. Это место сохранит Сергей Шабанов, выходец из Выборга.
Наконец, неясна судьба Андрея Бурлакова, который отвечает за правопорядок и безопасность. На эту должность вице-губернаторов рекомендуют силовые структуры.