BP решила продать свою долю в ТНК-ВР

Автор фото: Итар-Тасс

Компания BP решила продать свою долю в российской ТНК-ВР, в которой ей принадлежит 50% акций. Однако нефтедобывающий концерн предупреждает, что сделка может и не состояться.

В официальном пресс-релизе британской компании сообщается, что решение принято в связи с интересом потенциальных покупателей. Кому BP хочет продать свою долю, неизвестно.
В ТНК-ВР  компании принадлежит 50% акций, остальные 50% находятся в собственности консорциума AAR Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга. В последние несколько лет между AAR и BP произошло несколько конфликтов. Так, из-за конфликта акционеров из компании вынужден был уйти ее бывший руководитель Роберт Дадли.
В прошлом году из-за несогласованной позиции владельцев ТНК-ВР сорвался обмен акциями "Роснефти" и BP, а в текущем году с поста руководителя неожиданно ушел Михаил Фридман. Он занимал этот пост с 2009 года.
По неофициальным данным, долей британцев в ТНК-ВР может заинтересоваться государственная "Роснефть". ТНК-ВР – крупная российская частная нефтедобывающая компания. В прошлом году она добыла более 84 млн т нефти, чистая прибыль составила почти $9 млрд.