Суета из-за картинок стадиона

Автор фото: mniip.ru

Компания "Моспроект-4", которая по договору со Смольным, перепроектирует футбольный стадион на Крестовском острове, разместила в интернете изображения своего проекта. С "летающей тарелкой" японского зодчего Кисе Куракавы, который создал изначальную концепцию, у них нет ничего общего. Участники рынка забеспокоились, что сроки и стоимость проекта из-за такой "радикальной адаптации" опять вырастут.

Компания "Моспроект-4" перепроектирует футбольный стадион на Крестовском острове по заказу Смольного. На ее сайте появились картинки проекта, которые переполошили рынок. От "летающей тарелки" японского зодчего Кисе Куракавы, который создал изначальную концепцию проекта, в них не осталось и следа. Это, скорее, "корабль", который, возможно, неплохо соответствует духу Петербурга, как морской столицы, но никак не пересекается с планами заказчика и застройщика.
В самом "Моспроекте-4" получить комментарии не удалось: ни один из телефонов компании, указанных на сайте, не отвечал.
В комитете по строительству Смольного сначала заявили, что сами не понимают, что за картинки появились на сайте проектировщика. Но потом выяснилось, что "Моспроект-4" использовал эскиз, с которым выходил на международный конкурс и, как известно, проиграл Кисе Куракаве. "Отношения к проекту, по которому идут корректировки, эта визуализация не имеет. Все вносимые в проект изменения касаются его технической стороны, а не его внешнего облика", - заявила пресс-секретарь комитета по строительству Смольного Елизавета Макурина. Она сообщила, что уже получено положительное заключение из Главгосэкспертизы по технической части проекта стадиона. "А с данными по сводно-сметному расчету мы в экспертизу только зашли. Так что точная стоимость строительства еще не известна", - добавила она.
Согласно стандартам УЕФА стоимость строительства в пересчете на одно посадочное место на современном стадионе должна быть не дороже $3 тыс. Петербургский стадион давно превысил этот показатель. Сейчас одно посадочное место стоит уже около $11 тыс. Петербургский стадион - второй по стоимости в мире (дороже стоит только лондонский Уэмбли, на строительство которого потратили $1,57 млрд).
Сроки строительства стадиона на Крестовском также несколько раз корректировались. Сначала его собирались сдать в 2009 году, потом в 2011 году. Последний озвученный ориентир - в 2013 году.
"Реализация архитектурных проектов, разработанных иностранными проектировщиками, практически всегда требует масштабных работ по адаптации силами местных бюро. Особенно это касается проектов, связанных возведением сложных инженерных сооружений. Размеры вносимых изменений нередко сравнимы по затратам с разработкой нового проекта", - говорит директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Людмила Рева.
"Если невозможно увеличить финансирование, значит надо вносить изменения в проект. В данной ситуации, думаю, что изменение скажется, прежде всего, на сроках, которые могут отстать от графика примерно на год", - говорит директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Сергей Федоров.