Суд рассмотрит административное дело Навального 1 июня

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие оппозиции "За честные выборы". Начало. На снимке: Гарри Каспаров, Алексей Навальный.

Суд отложил на пятницу, 1 июня, заседание по еще одному делу об административном правонарушении в отношении оппозиционера Алексея Навального. Навальный обвиняется по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Статья предусматривает максимальный штраф до 2 тыс. рублей, сообщила пресс-секретарь столичного Пресненского суда Ольга Сутяпова агентству РАПСИ.
Мировой суд №387 Басманного района Москвы в среду назначил Навальному штраф в 1 тыс. рублей за нарушение порядка проведения шествия.
Оппозиционер был задержан накануне Дня Победы в 4 утра за участие в несанкционированном шествии от Лубянского проезда к Маросейке, написано в материалах дела. Навальный, как утверждают обвинители, выкрикивал лозунги и оскорблял полицейских. Помимо этого, блогеру пришла повестка в мировой суд №418 на 1 июня к 11:00. Адвокат Вадим Кобзев рассказал, что повестка касается задержания Навального в промежутке между 8 и 9 мая. Оппозиционера обвиняют по ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Навальный ранее говорил, что его "задержали, но быстро отпустили, ничего не составив".
Удальцова  задержали в тот же день, что и Навального. Его административное дело суд рассмотрит в четверг, 31 мая.
Навальный и Удальцов были задержаны за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции на "Марше миллионов" 6 мая, тогда они получили штраф. Позднее, 9 мая, их вновь задержали уже на "народных гуляниях" и приговорили к 15 суткам ареста.