Падение российского рубля получило продолжение

Автор фото: Trend/ Серей Коньков

Рубль летел и таял. В четверг на торгах объединенной биржи "РТС-ММВБ" национальная валюта России осуществила новый пируэт – подешевела в паре с долларом США до 33 рублей, после чего произошла небольшая коррекция.

"Плохое размещение госбумаг Италии и очередные атаки на долговой рынок Испании стали поводом для продаж акций по всему миру. Эталонные десятилетние облигации не нашли серьезного спроса среди участников, а ставки по ним подскочили до уровней ноября-декабря 2011 года. Средневзвешенная доходность достигла 6,03%. Удручающая ситуация на рынке испанского долга. Отказ ЕЦБ принять условия по рефинансированию финансовой группы Bankia, предложенные правительством страны, приблизил ставки по десятилетним бондам к максимумам года – 6,42%. CDS Испании уже торгуются выше уровней осени 2011 года", – прокомментировал ситуацию dp.ru аналитик по рынку акций НОМОС-банка Игорь Нуждин.
На этом фоне российский рубль обвалился в паре с долларом. Это подтвердило худшие опасения о том, что российская национальная валюта балансирует на грани крушения. Однако эксперты предлагают не паниковать преждевременно.
"Рубль уже упал и находится где-то вблизи уровней стабилизации. На фоне дорогой нефти (этому способствовал рост напряженности вокруг Ирана. – Ред.) российский рубль был явно переоценен. Но виновник этого даже не нефть, а ЦБ РФ, который поддерживал рубль искусственно", – считает начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Свободное плавание рубля, о котором неоднократно говорили представители Центробанка РФ Сергей Игнатьев и Алексей Улюкаев, не состоялось. Более того, по мнению экспертов, ни одна валюта в мире не плавает сама по себе. "Если мы посмотрим на проблему шире, то будет несложно заметить, что курс доллара США тоже находится под контролем. Национальная валюта – слишком серьезный вопрос, чтобы доверить его рынку. При этом регуляторам нужно сохранить баланс – волки сыты и овцы целы", – говорят эксперты.
Следуя этой логике, аналитики финансового рынка делают прогноз – в перспективе рубль может упасть еще ниже. Дорогой и крепкий рубль был нужен в первую очередь политикам – обвал рубля перед выборами президента РФ был бы плохой рекламой. "К концу этого года доллар будет стоить около 33 рублей, но в середине года может упасть еще ниже", – считает аналитик инвестиционной компании "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.
Участники рынка, в свою очередь, отмечают, что сегодняшние потрясения не имеют ничего общего с черным вторником. Хотя позиции рубля оценивают довольно скептически. "Безусловно, антигероем дня стал рубль, который пробил максимум осени 2011 года и снизился по отношению к доллару на 1,1%. Во многом причиной для этого послужила падающая нефть, потерявшая вчера в цене более 3,5%", – говорит Игорь Нуждин.
При этом эксперт отмечает, что при таком движении рубля падение акций всего на 1,4% по ММВБ и 2,4% по РТС "выглядит удивительным" и с высокой вероятностью "свидетельствует о том, что большинство инвесторов уже вышло из акций, а приток средств фондов в Россию, который мы наблюдали с начала года, видимо, так и не был освоен и сейчас возвращается обратно".
По одной из версий, падение российского рубля не является сюрпризом в том числе для местных регуляторов. "В первой половине года по ряду причин, включая политические, финансовые регуляторы поддерживали рубль на плаву. Во второй половине года они создадут более удобные условия для экспортеров", – считает Александр Иванищев.
Главный вопрос связан с часом "X", контрольной датой – 1 июля 2012 года, когда в России будут увеличены тарифы ЖКХ. Эксперты, опрошенные dp.ru, считают, что сильного шока не будет – рынок отыгрывает падение рубля постепенно.
Официальный курс валют, установленный с 31 мая 2012 года, составил 32,45 рубля за доллар и 40,46 за евро. По данным "РТС-ММВБ", днем в четверг на торгах доллар США с расчетами "завтра" стоил 32,95 рубля, прибавив 18 копеек, а евро с аналогичными расчетами подорожал на 31 копейку, до 40,90 рубля. Позже доллар пробил вверх отметку 33 рубля.