Блогосфера возмущена приговором Сергею Цеповязу, который за укрывательство 12 убийств в станице Кущевская приговорен к штрафу

Суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевская. Блогосфера возмущена этим приговором и считает, что Цеповяз должен отправиться в тюрьму, а к ответственности должны быть привлечены представители власти, начиная с губернатора Ткачева.

Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевская.
Цеповяз признан виновным по статье "укрывательство преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на два года. Подсудимый вину признал.
В ходе прений гособвинитель предлагал оштрафовать Цеповяза на 200 тысяч рублей. Учитывая смягчающие обстоятельства (содействие следствию, признание вины, наличие малолетних детей), судья он снизил штраф до 150 тысяч рублей. Гособвинитель  считает приговор законным и обоснованным.
В прокуратуре края пояснили, что, согласно внесенным в УК РФ изменениям, за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств, а таких обстоятельств в этом деле суд не нашел.
По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. В течение нескольких лет банда, в состав которой входили представители правоохранительных органов, терроризировала жителей станицы.
Цеповяз в банду Цапка не входил. Его обвинили в том, что с целью сокрытия убийства он сжег компрометирующие обвиняемых документы.
Двое членов банды Цапка уже осуждены к 20 годам лишения свободы. Остальные начали знакомиться с материалами дела. После того, как они с ними ознакомятся, начнется рассмотрение дела по существу.
Это решение суда вызвало огромный ажиотаж блогосферы, став самой обсуждаемой темой в четверг. Реакция блогеров на редкость единодушна, они возмущены абсурдно мягким, в их точки зрения, решением суда.
Наблюдатели выделяют в этой истории политический подтекст. Часть обвиняемых, в том числе и Сергей Цеповяз – члены партии "Единая Россия".
Оппозиционно настроенные наблюдатели уверены, что произошедшее в Кущевской – последствие общей ситуации в стране, развала правоохранительной системы и безнаказанности представителей власти, и что ответственность за все это несет Кремль. Сторонники действующей власти считают, что проблема носит локальный характер.
"Крепко защищает "Единая Россия" своих членов, а краснодарский губернатор Ткачёв своих подельников. Сергей Цеповяз приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство массового убийства в Кущевской. По мнению Партии Жуликов и Воров, участие в митинге в два раза опаснее. Цеповяз получил гораздо меньшее наказание, чем дают людям просто за видеосъёмку незаконно установленного забора губернаторской дачи Александра Ткачёва", – пишет в своем блоге Алексей Навальный.
Блогеры цитируют жуткие отрывки из показаний обвиняемых: "Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи. Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять".
Наблюдатели считают, что значительная доля ответственности за происшедшее лежит на губернаторе Краснродарского края Александре Ткачеве – например, потому, что часть банды Цапка работала во властных структурах. Ранее губернатор пообещал жителям станицы Кущёвской, что преступление раскрыто и призвал их ничего не бояться.
Ткачев также сказал, что если задержанным удастся откупиться от наказания, он уйдет в отставку. Блогеры считают, что пришло время выполнить это обещание, впрочем, в честность губернатора они не верят.
"Не думаю, что Вы ответите, господин губернатор, но позвольте поинтересоваться Вашим отношением к приговору Сергею Цеповязу. И еще, господин Ткачев, скажите, Вы ощущаете личную ответственность, как губернатор, за происходящее в губернии?" – риторически вопрошает Шота Горгадзе.
Наблюдатели отмечают, что подобный приговор за подобное преступление – это приговор российскому правосудию. "Еще противнее, что все раскрыто, а наказания нет", - пишет molchanov1982. "Штраф для Цеповяза - это даже не запредельный, это - эпический финал российского правосудия. Надо было ему премию выдать", – невесело иронизирует Сергей Минаев.
Подобные приговоры могут вызвать у граждан желание наказать виновных своими методами, то есть для достижения справедливости прибегнуть к противоправным действия, уверены наблюдатели. "Мне кажется, таких скоро должны начать линчевать", - пишет _tsukasa.
Блогеры, впрочем, предполагают, что если резонанс окажется достаточно большим, скандальный приговор могут пересмотреть. Для этого понадобится телефонный звонок из Москвы в Краснодар.

Видео: "Вести".