Сбережения почти половины россиян меньше двух среднемесячных зарплат

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург.

Половина россиян считают, что сбережениями можно назвать сумму, начиная от двух средних месячных заработных плат по стране (около 50 тысяч рублей). С ростом дохода поднимается граница, за которой простая "заначка" превращается в "сбережения".

Почти четверть россиян (23%) считает, что уже 15-25 тыс. рублей можно назвать минимальной суммой семейных сбережений. Таковы данные опроса, проведённого исследовательским холдингом Ромир в апреле 2012 г. с целью выяснить, где проходит граница между сбережениями и обычной "заначкой до получки". Ещё четверть участников исследования в качестве такой суммы назвала 35-50 тыс. рублей. Для сравнения, согласно последним данным Росстата, средняя заработная плата в России в апреле 2012 г. составила 26 тыс. рублей.
Почти половина опрошенных в качестве минимального размера сбережений назвала сумму, не превышающую двух средних месячных заработных плат по стране. Среди тех, кто считает 15-25 тыс. рублей сбережениями – 29% представителей семей с низким уровнем дохода и 14% – с высокими доходами. Из тех, кто назвал сбережениями 35-50 тыс. рублей – 31% представителей семей со средним и 22% с высоким уровнем текущего дохода.
Чуть более четверти участников исследования (26%) начинает отсчёт сбережений с 75-100 тыс. рублей. Так считает 31% представителей семей со средним и 24% с высоким уровнем текущего дохода. Для 6% респондентов минимальным объёмом сбережений представляются 150 тыс. рублей. Из них 5% представителей семей со средним и низким, 7% – с высоким уровнем текущего дохода.
Ещё 7% считают достойной суммой сбережений 250 тыс. рублей, в том числе – 6% представителей семей с низким и 10% – с высоким уровнем текущего дохода. Каждый восьмой (13%) полагает, что о семейных сбережениях можно говорить, начиная лишь с полумиллиона рублей. Такой ответ дали менее 10% граждан с низким и средним уровнем семейного дохода и 23% обладателей высоких доходов.