Российские производители требуют приостановить импорт молочной продукции из Белоруссии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Национальный союз производителей молока России ("Союзмолоко") потребовал от правительства РФ принять срочные меры по спасению молочной отрасли, иначе уже к осени она окажется на грани банкротства.

В числе предложенных мер - запрет с 4 июня до 1 декабря на ввоз молочной продукции из Белоруссии. Отечественные производители требуют закрыть границу для такой продукции, как сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка и сливочное крестьянское масло жирностью 72,5 и 82,5%.
По мнению представителей "Союзмолока", это поможет стабилизировать цены, которые сильно упали из-за демпинга со стороны белорусских поставщиков. Минсельхозу, Росветнадзору и Россельхознадзору России молочники предлагают до 1 декабря 2012 года разработать систему контроля за качеством, объемами и ценами поставок молочной продукции из Белоруссии.
В 2011 году российская молочная отрасль получила от государства финансовую поддержку в размере около 27 млрд рублей. Но это не помогло российским производителям - цены на сырое молоко неуклонно снижаются с начала этого года. Конкурировать с белорусскими производителями местным не удается: продукция белорусов высокого качества и продается по ценам в 1,5-2 раза ниже, чем местная.
С учетом стоимости молока в России качественное масло жирностью 82,5% не может быть дешевле 170 рублей за килограмм. Но белорусское масло при высоком качестве стоит 125-135 рублей, потому что производителей субсидирует государство, рассказывает Ирина Пушкина, управляющая ГК "Версия" (производитель сливочного масла).
Группа компаний "Danone-Юнимилк"как член Национального союза производителей молока принимала участие в формировании требований.  "Государственное регулирование вопроса о демпинговании цен со стороны Белоруссии необходимо. "Danone-Юнимилк" поддерживает выработку решений, которые поставят российских и белорусских производителей в равные условия", - сообщили "ДП" в пресс-службе ГК "Danone-Юнимилк" в России.
Представители импортеров - белорусского "Савушкин продукт" и финского Valio - отказались комментировать ситуацию. Но и не все российские производители поддерживают позицию "Союзмолока".
"Сложная ситуация в сельском хозяйстве России не связана с Белоруссией", - убежден Игорь Дю, председатель правления ГК "Галактика". По его мнению, воздействие белорусского импорта сказывается локально, в тех регионах, с которыми белорусские производители имеют хорошие логистические связи. "Рынку не нужны ограничения, барьеры снизят конкуренцию, а следовательно, розничные цены вырастут", - говорит Игорь Дю.
Запретительные меры нужны только после того, как сельское хозяйство будет модернизировано, иначе инициатива ударит по потребителям - на полках останется или дорогое, или некачественное масло", - согласна с ним Ирина Пушкина.
Всего 3 года назад уже была подобная ситуация, когда Россия заморозила на несколько недель импорт молока из Белоруссии, объяснив это несоответствием продукции санэпидемиологическим нормам России. История повторилась и в 2010 году, но до сих пор сторонам удавалось договориться. Однако на этот раз ситуация может обернуться серьезными мерами.