Эксперты комментируют список спонсоров Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального

Автор фото: navalny.livejournal.com

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал список своих спонсоров. Среди них – представители крупного бизнеса, в том числе "Альфа-групп" и "Росгосстраха". Бизнес быстро политизируется вместе с обществом, а бизнесмены перестают бояться репрессий, говорят наблюдатели.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал список своих спонсоров. Одиннадцать бизнесменов и пять общественных деятелей перевели на счета фонда 4,4 млн рублей.
Навальный в своем блоге приводит список спонсоров, которые согласились раскрыть свои имена. Это исполнительный директор фонда Владимир Ашурков, вице-президент ООО "Росгосстрах" Роман Борисович, писатель Дмитрий Быков, финансист Сергей Гречишкин, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, профессор Парижской школы экономики и Российской экономической школы Екатерина Журавская, предприниматель Борис Зимин, партнер УК "РосинвестОтель" Кирилл Иртюга.
Кроме того, в список спонсоров Фонда борьбы с коррупцией вошли: председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, первый заместитель генерального директора ЗАО "Большой город" Артём Любимов, журналист Леонид Парфенов, финансист Павел Просянкин, директор по стратегическому планированию консорциума "Альфа-Групп" Алексей Савченко, предприниматель Денис Соколов, венчурный инвестор Сергей Филонов и писатель Григорий Чхартишвили.
"Все эти замечательнейшие люди уже внесли на счет нашего фонда 4,4 млн рублей (на сегодняшний день) и до конца года внесут еще около 4 млн. Таким образом, мы уже близки к выполнению нашего минимального годового бюджета – $300 тыс.", – пишет Навальный.
"Мы хотим сломать важный и вредный стереотип: состоятельные люди и бизнесмены боятся давать деньги на общественно-политическую деятельность в открытую. Опасаются ужасных репрессий кровавого режима. Уверен, что это не так. Есть куча богатых людей, честно заработавших свои деньги, готовых, совершенно не стесняясь и никого не боясь, тратить свои деньги на поддержку любой деятельности, которую они находят полезной. Просто этим никто не занимался и денег не просил", – считает политик.
"Так что, состоятельный человек, если ты читаешь эти строки, хочешь сделать что-то полезное и являешься патриотом своей страны, то: вспомни, сколько ты тратишь в год только на рестораны; ужаснись; подумай, какая общественная или политическая деятельность тебе импонирует; зайди в кладовую или погреб с деньгами; схвати здоровый шматок наличности; переведи эту наличность открыто и смело тем, кого поддерживаешь и кому доверяешь; наслаждайся собственной смелостью, заслуженной благодарностью и осознанием того, что ты гражданин; будь примером для друзей – расскажи им о своём поступке за игрой в поло или во время ежедневной покупки бриллиантов", – пишет Навальный.
Переговоры с потенциальными спонсорами шли 3 месяца, рассказал газете "Ведомости" исполнительный директор фонда Владимир Ашурков. Были и такие бизнесмены, которые финансировать антикоррупционную деятельность Навального отказались. Многие спонсоры обещали выделять фонду деньги регулярно.
Ничего подобного этому событию в российской политической жизни ранее не происходило. Довольно много бизнесменов финансово поддерживают так называемую системную оппозицию. Однако это происходит с молчаливого одобрения Кремля, поскольку системная оппозиция – часть сложившейся политической системы, и претендует она не на получение власти, а лишь на получение большей доли при сохранении сложившейся конфигурации.
Совсем другое дело – открытая поддержка несистемной оппозиции в лице Навального, который, очевидно, воспринимается действующей властью в качестве самой "неприятной" фигуры. Различные опросы, подтверждающие статус Навального как неформального лидера оппозиции, подтверждают логичность этой позиции.
Самое интересное для наблюдателей в этом списке – присутствие в нем топ-менеджеров крупных компаний, мирно сосуществующих с существующим политико-экономическом режимом, в том числе "Росгосстраха" и "Альфа-групп".
Все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своего бизнеса, отмечает Алексей Навальный. Другими словами, если сами компании все еще мирно существуют с Путиным, то их топ-менеджеры – уже нет. Представители "Росгосстраха", например, отметили, что участие Романа Борисовича в этом проекте является его личным делом.
Ранее один бизнесмен уже пострадал из-за своей поддержки Навального: Владимир Ашурков был уволен из "Альфа-групп", представители компании заявили, что Ашурков должен определиться, занимается он бизнесом или политикой. Ашурков выбрал политику. Эксперты уверены, что на главу "Альфы" Михаила Фридмана или было оказано давление сверху, или тот принял такое решение, опасаясь, что давление будет оказано.
Первые спонсоры проекта обнародуют свои имена, чтобы остальным было проще принять решение о поддержке деятельности фонда, сообщили его представители. В будущем имена спонсоров обнародовать не планируется.
Опрошенные журналистами спонсоры Навального более или менее в один голос говорят, что помогают политику, поскольку считают важной борьбу с коррупцией и поскольку не видят успехов в этой деятельности со стороны государства. Репрессий, по их словам, бизнесмены не боятся, поскольку ничего противозаконного не делают.
Часть экономистов и политологов считают открытое участие крупного бизнеса в финансировании фонда Навального чрезвычайно знаковым событием. Даже те компании, что раньше были вполне лояльны политическому режиму и приспосабливались к устанавливаемым им правилам, устали терпеть сложившуюся ситуацию и мириться с тем, в какую сторону движется страна, говорят эти эксперты.
Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский отмечает два важных аспекта: во-первых, что изменение отношения бизнеса к финансированию оппозиции произошло очень быстро и, во-вторых, что поддерживают они именно Навального – потому, что он "прагматичен" и "занимается понятными бизнесу вещами".
До недавнего времени бизнес в принципе не участвовал в политике, отметил в интервью dp.ru директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. Бизнес занимался политикой в 1990-е, но тогда он делал это для достижения непосредственной выгоды, а сейчас – проявляя свою гражданскую позицию, поскольку ожидать выгод от поддержки Навального было бы по меньшей мере странно.
Бизнес в данном случае – часть общества, которая столь же быстро политизируется под влиянием политических решений действующей власти последнего года-двух, отмечает Танаев. Политическая ситуация стала настолько очевидной, что люди перестали бояться говорить о своей оппозиционности и проявлять ее на практике, в том числе финансово поддерживая реальную оппозицию, считает эксперт.
Будут ли для спонсоров Навального неприятные последствия в виде "кошмаривания бизнеса", наблюдатели не уверены. Пример Ашуркова, уволенного из Альфа-групп, показывает, что это не исключено.
Это зависит от многих факторов, прежде всего от количества и протестующих вообще, и спонсоров оппозиции в частности, отмечает Кирилл Танаев. Вероятность неприятных последствий для спонсоров протестного движения обратно пропорциональна численности этого движения.