Блогеры обсуждают арест активиста "Другой России", который чихнул на портрет Путина

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Одной из главных тем блогосферы в среду стал арест чебоксарского активиста "Другой России" Дмитрия Каруева. Тот во время пикета чихнул (по другой версии, плюнул) на портрет Владимира Путина. Суд приговорил оппозиционера к 15 суткам административного ареста.

Эта история началась еще 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, в тот же день, когда в Москве участники Марша миллионов сражались на Якиманке с ОМОНом. Активист "Другой России" Дмитрий Каруев проводил одиночный пикет в центре Чебоксар. В руках он держал портрет Путина.
Проблемы начались, когда оппозиционер, по данным полиции, плюнул на портрет. Каруев утверждает, что он просто чихнул.
Так или иначе его пригласили прийти в ОВД для беседы. Каруев отказался. После этого он был задержан в центре Чебоксар и доставлен в главное городское управление МВД. В полиции составили протокол и передали дело в суд.
Судья счел Каруева виновным в мелком хулиганстве. Наказание было назначено максимальное – 15 суток ареста. Адвокат оппозиционера оспорил данное решение, но уже после того, как оно вступило в силу.
Сторонники оппозиции называют эту историю вопиющим примером государственного идиотизма на местах, который становится следствием аналогичных процессов в Кремле.
Сторонники действующей власти в свою очередь обращают внимание, что задержан Каруев был только после того, как отказался прийти в ОВД добровольно. Другими словами, проблемы могут быть не в чихе (плевке), а в неповиновении полиции.
Наблюдатели, впрочем, в этом сомневаются. В таком случае вряд ли дело было бы возбуждено по статье о мелком хулиганстве. Да и вообще внимание полиции привлек именно чих (плевок). Некоторые блогеры даже не сразу верят, что вся эта история – не шутка.
Дмитрий Каруев еще легко отделался, иронизируют блогеры: "Чихнул - мелкое хулиганство, страшно подумать, что ему бы вменили, если бы он газетой со светлым ликом подтерся", - пишет wbuey.
Для оппозиции эта новость в некотором смысле является хорошей, потому что показывают всю глубину проблем действующей власти, считает general_vetrov: "Чем больше таких случаев, тем более лучше. Воровской режим уже агонизирует".
Вообще главной реакцией на этот информационный повод стало даже не столько негодование, сколько смех. "Власть вынуждена реагировать на каждый чих оппозиции", - констатирует Олег Козырев. "Не то испугало следователей, что оппозиционер чихнул на портрет Путина, а то, что портрет Путина начал чихать в ответ", – пишет тот же автор.
"Хочешь чихнуть, отвернись от Кремля. Хотя... Задом тоже поворачиваться не стоит. Лучше в сторону", - иронизирует teepoon. Другие наблюдатели предлагают начать выпуск носовых платков с портретом Путина. Еще одна идея - наладить выпуск футбольных мячей с тем же портретом.
Кроме того, блогеры напоминают о схожих случаях, описанных в мировой художественной литературе. "-Не тревожься,- утешал Паливца Швейк. - Я арестован всего только за государственную измену. - Но я-то за что? - заныл Паливец. - Ведь я был так осторожен! Бретшнейдер усмехнулся и с победоносным видом пояснил: - За то, что вы сказали, будто на государя императора гадили мухи. Вам этого государя императора вышибут из головы", - цитируют наблюдатели Ярослава Гашека.
Еще одну, на этот раз историческую, историю на тему приводит hodir: "Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в казенном кабаке и начал буянить. Его пытались образумить, указывая на высочайший портрет. На это солдат отвечал: "А плевал я на вашего государя императора!" Конечно же, его арестовали и завели дело об оскорблении величества. Вскоре о преступнике доложили самому государю. Александр, познакомившись c делом, понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: "Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать. Орешкину передать, что я на него тоже плевал".