День предпринимателя отметят с оппозиционным настроем

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Cегодня малые и средние компании соберутся в ТК "Сенная", чтобы отпраздновать День предпринимателя и поговорить о проблемах. Встреча организована независимым Советом предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.

День предпринимателя отмечался в России 26 мая. "Мы намеренно перенесли празднование и эту встречу, чтобы ни с кем не пересекаться", - говорит Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга. Дело в том, что первая встреча независимого совета совпала по времени с заседанием Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, в связи с чем не все смогли попасть на встречу альтернативного совета.
"ДП" уже писал, что совет был создан в марте 2012 года, когда впервые за всю историю петербургского малого бизнеса 15 тыс. предпринимателей создали независимый от власти орган. Сегодня во встрече примут участие представители нескольких объединений предпринимателей: Лиги арендаторов госимущества, АТП "Союз", Ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор", НП "Деловая петербурженка", Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, НП "Содружество" и других. Впрочем, оппозиционный характер у праздника появился до этого, когда 25 мая, накануне Дня предпринимателя, Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса "Наше право" провел акцию протеста у Дома предпринимателя, которая собрала тем не менее всего 30 участников.
Мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню предпринимателя, прошло под лозунгом "Нам нужна реальная поддержка, а не болтовня!" По словам организаторов, акция направлена "против бездеятельности Общественного совета и систематического неисполнения решений ежегодных форумов малого предпринимательства". Елена Церетели, председатель ОС, не смогла прокомментировать акцию, так как находилась в отпуске.
Официальные же мероприятия по случаю праздника проходили в городе до акций протеста, 24 мая, и были связаны с проведением конференции поставщиков, во время которой малые и средние компании могли найти заказчиков от крупных производственных предприятий.
На конференции, которая проходила в Малом зале Международного центра делового сотрудничества, с предпринимателями встретились представители ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Светлана", ЗАО "Транзас" и других компаний.