Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ защитить бизнес от плохих чиновников

Автор фото: Итар-ТАСС

В Генеральной прокуратуре России появилось спецподразделение, главная функция которого - контроль соблюдения прав предпринимателей. Инициатива исходит от президента России Владимира Путина и изумляет скоростью решения.

О создании специализированного управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей в пятницу журналистам заявила Марина Гриднева - официальный представитель Генпрокуратуры РФ.
Всего за день до этого президент России Владимир Путин заявил, что выступает за систему двойного контроля - параллельное создание института омбудсмена по защите прав предпринимателей и соответствующих структур в прокуратуре.
Ранее власти страны рассматривали вариант создания одного контролирующего органа, который бы возглавил спецпрокурор или уполномоченный по защите прав бизнесменов.
Сторонником такого решения, в частности, выступал экс-президент, а ныне – премьер-министр России Дмитрий Медведев. В апреле 2012 года он поручил Правительству и ведомству Юрия Чайки проработать данный вопрос до 1 июля.
"Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя ", - цитируют информационные агентства заявление Марины Гридневой.
Предполагается, что главой спецподразделения Генпрокуратуры РФ станет первый заместитель генпрокурора Юрия Чайки Александр Буксман.
Новая структура будет состоять из двух подразделений: по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. Подобные профильные подразделения будут созданы также в прокуратурах субъектов РФ.
"Перестройка в системе органов прокуратуры и организации надзора за соблюдением прав предпринимателей вызвана важностью поставленных президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты", - поясняют официальные представители ведомства.
По официальной версии сотрудники подструктуры ведомства Юрия Чайки под руководством Александра Буксмана будут, в частности, вести надзор за свободой экономической деятельности, поддерживать благоприятный деловой и инвестиционный климат, контролировать соблюдение законности при проведении проверок, а также следить за состоянием административного давления со стороны государственных и муниципальных органов.
Dp.ru обратился за комментариями к экономистам, политологам и участникам рынка. "Прокуратура имеет надзорные функции. Как это будет выглядеть на практике? Если где-то плохие чиновники или какие-то другие плохие структуры будут обижать хороших бизнесменов, то выйдет дядя в погонах и наведет порядок. Тут ключевые слова - "плохой" и "хороший". По каким критериям будут отличать агнцев от козлищ – вопрос отдельный. Кому – помочь, а кому просто посочувствовать", - прокомментировал инициативу начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Политолог Дмитрий Травин отмечает, что по закону Прокуратура должна обеспечивать такой контроль в отношении всех граждан. При этом "какого-то особого счастья" бизнесу от инновации эксперт не ждет. "Это напоминает ситуацию, когда волку предлагают сторожить овечек", - говорит эксперт.
Отдельно обращает на себя внимание то, что в вопросе контроля Владимир Путин снова разошелся с главой кабмина, экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым, который призывал "не кошмарить бизнес".