Дайджест событий за неделю: министры, Басилашвили и "Зенит"

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе.

21.05. Правительство новое, идеи старые

Состав нового правительства РФ - 2012 стал известен в понедельник. Новый кабинет министров возглавил Дмитрий Медведев, вторым человеком в правительстве стал Игорь Шувалов. Целый ряд бывших министров в состав нового правительства РФ не вошли, однако почти все они получили новые назначения, семеро из них стали помощниками или советниками президента, в частности, Эльвира Набиуллина, Андрей Фурсенко и др. Экс-глава МВД России Рашид Нургалиев стал заместителем секретаря Совета безопасности России.
Бывший ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования, во вторник высказался о том, что в России за счет государства обучается слишком много студентов. Он предложил вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах.

22.05. Бренд "Зенита" вошел в топ-50

Агентство Brand Finance во вторник представило ежегодный рейтинг самых дорогих футбольных брендов мира. Петербургский "Зенит" стал первым российским и единственным клубом из Восточной Европы, вошедшим в топ-50. Согласно оценке экспертов агентства, сине-бело-голубые расположились в таблице на 42-м месте. Стоимость "Зенита" Brand Finance оценил в $56 млн. Три первые позиции в рейтинге заняли "Манчестер Юнайтед" ($853 млн), "Бавария" ($786 млн) и мадридский "Реал" ($600 млн). При составлении рейтинга учитывались различные источники доходов, среди них продажа билетов на матчи, спонсорские контракты, выручка от сувенирной продукции и продажа прав на телетрансляции матчей.

22.05. Сечин стал главой правления "Роснефти"

Бывший вице-премьер правительства России Игорь Сечин, курировавший вопросы развития промышленности и ТЭК, займет пост председателя правления "Роснефти". Дмитрий Медведев напомнил, что Сечин на посту вице-премьера все последние годы активно занимался вопросами энергетики и привел их "в хорошее управление". Игорь Сечин вышел из совета директоров крупнейшей российской государственной нефтекомпании в марте прошлого года, когда экс-президент Дмитрий Медведев поручил вывести чиновников из правления государственных компаний. В среду президент РФ поручил правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании "Роснефтегаз" (владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть").

23.05. Новые почетные граждане и гражданки

Народный артист России Олег Басилашвили стал почетным гражданином Петербурга. Его кандидатуру выдвигали уже не раз, но без успеха. Его кандидатуру поддержал губернатор города Георгий Полтавченко. Также почетным гражданином впервые стала учительница Лариса Листова, за нее проголосовал 31 депутат. Депутаты ее не знают, но голосовали за, так как ее кандидатуру выдвинул губернатор. В списке кандидатов на звание почетного гражданина - 2012 были певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров, джазмен Давид Голощекин и другие.

24.05. ЕС продолжит помогать Греции

Участники завершившегося в ночь на четверг неформального саммита Европейского союза подтвердили свое мнение о необходимости сохранения Греции в зоне евро до тех пор, пока Афины будут придерживаться условий заключенных с международными кредиторами соглашений. "В стране продолжается демократический процесс, и в Брюсселе ждут итогов повторных парламентских выборов 17 июня", - отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Угроза дефолта коснулась и Японии - накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта третьей экономики мира, прогноз по рейтингам - негативный.

24.05. Александр Худилайнен стал главой Карелии

Александр Худилайнен утвержден в должности главы Карелии. За утверждение Худилайнена в этой должности проголосовали 39 депутатов Законодательного собрания Карелии, восемь высказались против. Бывший глава республики Андрей Нелидов покинул пост по собственному желанию 22 мая. Ранее Худилайнен работал спикером парламента Ленобласти. Его называли одним из главных кандидатов на пост губернатора Ленобласти. Считается, что его карьерному продвижению помогает дружба с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.