Сбербанк выдаст первый кредит для тех, кто открывает бизнес по франчайзингу

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Сбербанк выдаст первый в Петербурге кредит по программе, рассчитанной на тех, кто решил открыть свой бизнес по франчайзингу. Число франчайзеров должно вырасти втрое.

Программа "Бизнес-старт" была запущена Сбербанком в конце 2011 года. По ней предприниматели и компании могут получить кредит до 3 млн рублей на срок до 3,5 года. Сбербанк аккредитовал для участия в программе более 10 франчайзеров, в том числе сеть ресторанов быстрого обслуживания Subway, сеть магазинов электроинструмента "220 Вольт" и других.
Алексей Кольчик, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России (СЗ Сбербанк), отметил, что до конца года количество франчайзеров должно увеличиться в 3 раза.
В Петербурге первый кредит по программе получит малая компания на открытие по франшизе фитнес-центра сети "Тонус­клуб". В эту федеральную сеть входит 110 клубов в 63 городах России, специфика сети - в совмещении спортивных занятий с аппаратными процедурами по уходу за телом. Новый фитнес-центр откроется летом 2012 года на ул. Кораблестроителей.
Пока СЗ Сбербанк реализует программу "Бизнес-старт" в Петербурге и Мурманске, в течение месяца к ней подключится весь Северо-Западный регион, рассказал Алексей Кольчик.
По его словам, банк выставляет жесткие условия отбора тех, кто продает франшизу, - на их аккредитацию уходит в среднем 2,5-3 месяца. При этом будущий получатель кредита может предложить к аккредитации и своего франчайзера - так, например, произошло с сетью "220 Вольт". Для начинающих предпринимателей в рамках программы проводят обучающие семинары. Сбербанк реализует 10 специализированных программ для малого бизнеса и в 2012 году выдал по ним в Петербурге 1,1 млрд рублей. В целом на малый бизнес приходится 95% всех его корпоративных клиентов.
Одна из особенностей программы "Бизнес-старт" в том, что начинающему предпринимателю нужен для получения кредита минимальный пакет документов. Сбербанк, впрочем, не единственный, кто стремится упростить получение кредита для малого бизнеса.
В начале апреля "ВТБ 24" запустил новый продукт - кредит "Бизнес-экспресс", по нему рассмотрение заявок происходит в течение 3 суток по скоринговой модели принятия решения, объем кредита составляет от 500 тыс. до 4 млн рублей.