Небольшие строительные компании Петербурга подают сигналы бедствия

Автор фото: Яндолин Роман

Малые и средние строительные компании написали открытое письмо губернатору Георгию Полтавченко, которое представляет собой крик о помощи: занятость небольших предприятий на городских стройках стремительно сокращается.

Петербургский союз строительных компаний "Союзпетрострой", объединяющий несколько сотен петербургских малых и средних строительных компаний, отправил губернатору Георгию Полтавченко открытое письмо. "Пошли на это потому, что ситуация в строительной отрасли для нас близка к критической!" - объясняет вице-президент этой организации Лев Каплан. Удельный вес малого и среднего строительного бизнеса в объеме подрядных работ города снизился с 40% в 2006-2008 годах до 12% в 2011 году, говорится в письме. Участники рынка настаивают, что тенденция сохраняется и в этом году и что в ближайшие годы от малых строителей останутся одни воспоминания.
Ситуация в строительной сфере для малого бизнеса начала резко ухудшаться 4 года назад. С тех пор из-за недостаточной загруженности рынок покинуло более половины небольших игроков. "Еще 1-1,5 года назад в Петербурге их было более 500, теперь осталось 283. Остальные просто разорились", - констатирует Лев Каплан. По его словам, в этой отрасли средние фирмы (численность сотрудников - до 200 человек, оборот - до 1 млрд рублей в год) как генеральные подрядчики способны возводить жилые дома, социальные объекты. Малые фирмы (с коллективом до 100 человек и оборотом до 400 тыс. рублей в год) обычно специализируются на услугах, например, по электрике, установке сантехники и других.
Причин для вымирания этой прослойки строительного бизнеса несколько, говорит Лев Каплан. Во-первых, рынок строительства и производства строительных материалов продолжает катастрофически быстро монополизироваться. Например, около 85% всего объема городского строительства занимает десяток крупных компаний, которые получают до 90% прибыли всей отрасли. По словам генерального директора ООО "Лентехстрой" Екатерины Владыко, заказы получать все сложнее. "За 4 года сократили объемы работ вдвое. Работаем лишь на 65% своих возможностей", - говорит она.
Во-вторых, малым и средним компаниям недоступны земельные участки небольшого размера. "Несмотря на то что по нашему требованию еще в марте 2011 года была утверждена адресная программа подготовки небольших земельных участков, аукционов на их аренду практически не проводится, а если проводятся, то цена на них непомерно высока", - говорится в обращении к губернатору. В-третьих, малые строители настаивают на том, что должной поддержки властей города они не получают.
Малые строители сделали губернатору несколько предложений, которые могут их спасти. В первую очередь небольшие компании можно привлекать к строительству социальных объектов при комплексной застройке микрорайонов. "Это нужно прописать в инвестиционных договорах с крупными застройщиками, которые пекут дома как блины, а инфраструктуру не развивают и просто так на свою территорию более мелких игроков не пускают", - отмечают эксперты. Затем необходимо включить малый и средний бизнес в программы реновации ранее застроенных территорий.
Кроме того, для создания конкурентного рынка следует обеспечить доступ небольших компаний к горзаказу, особенно реконструкции и ремонту зданий.
Еще одно предложение касается включения малого и среднего бизнеса в городские программы поддержки. "Мы работали также на строительном рынке Финляндии. На своем опыте узнали, что там малая строительная фирма поддерживается и региональной, и федеральной властью. В Петербурге таких механизмов нет", - отмечает генеральный директор ЗАО "СК "Эльф" Михаил Саленко.