Частный космический грузовик Dragon впервые стартовал к МКС

Автор фото: Global Look Press

Частный космический корабль Dragon американской компании SpaceX отправился к Международной космической станции (МКС). Это первый частный космический грузовик, который отправился к станции.

Прямую трансляцию запуска вело NASA. Прошло несколько минут, и аппарат успешно вышел на орбиту. Через 2,5 часа после старта на корабле дожны заработать датчики сближения, без которых невозможно будет состыковаться со станцией.
Dragon запущен в космос на борту ракеты Falcon 9. Корабль может выводить на орбиту около 6 т груза и возвращать 3 т, но в этот раз он доставит на МКС всего около 520 кг груза, среди них будут лишь "необязательные предметы", без которых экипаж сможет обойтись.
Корабль пробудет в пристыкованном к МКС состоянии несколько дней. Многоразовый космический корабль Dragon разработан компанией SpaceX. Компания  создана одним из основателей платежной системы PayPal Элоном Маском. Существует несколько модификаций корабля, в том числе пилотируемая. После того как грузовик зарекомендует себя, он будет использоваться для доставки в космос астронавтов.
Видео:MrWoloshin