В России запретят курение в общественных местах

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие памятника "Последняя сигарета".

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", предусматривающий запрет на курение в общественных местах.

Новый законопроект запрещает курение в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, транспортные объекты (в частности, в поездах дальнего следования, у входа на вокзалы), рынки, места общественного питания.
Также предлагается установить минимальные розничные цены на табачную продукцию. Табачные изделия запрещается продавать в киосках и ларьках. Их продажа будет разрешена только в магазинах с торговой площадью более 50 квадратных метров (25 метров для сельской местности). Открытая выкладка сигарет тоже будет запрещена, для покупки сигарет придется обращаться к продавцу за прейскурантом.
Минздравсоцразвития ссылается на опыт зарубежных стран, утверждая, что повышение цен на сигареты снизит их доступность для детей и подростков, поможет предотвратить начало курения и бросить вредную привычку уже курящим. Продавец должен будет просить молодых людей предъявить документы, если будет сомневаться, что покупатель достиг совершеннолетия. Кроме этого, несовершеннолетним будет запрещено заниматься продажей табачных изделий.
"Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей", - говорится в сообщении Минздрава.
Введен и пункт, запрещающий демонстрацию табачных изделий и курения в новых кинофильмах для взрослых, кроме случаев, когда это является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.
А запрет на рекламу сигарет потребует внесения соответствующих изменений в рекламное законодательство.
"Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150-200 тыс. человек в год", - утверждает ведомство.