Обзор современных методов диагностики сердечных заболеваний

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Болезни сердца и сосудов сегодня уносят больше жизней в России и по всему миру, чем любые другие недуги.

Вина в том числе и на несвоевременной диагностике. Как правило, большинство пациентов обращаются к врачу, когда болит. И если 15-20 лет назад диагностика в кардиологии ограничивалась выслушиванием сердца через стетоскоп и анализом данных электрокардиограммы (ЭКГ), то современные диагностические технологии позволяют исследовать сосуды и сердце изнутри, а также узнать о предрасположенности к болезням сердца с момента появления ребенка на свет.
Традиционная ЭКГ сегодня все еще используется, но на более чувствительном и современном оборудовании. Холтеровский мониторинг позволяет непрерывно сутки и более регистрировать ЭКГ пациента, не нарушая его обычный режим жизни, с помощью специального переносного оборудования. На основе технологии ЭКГ проводятся тесты с нагрузкой, например такие, как тредмил-тест (тест на беговой дорожке) или велоэргометрия (тест на велотренажере). Также не новый метод диагностики - эхокардиоскопия (УЗИ сердца и сосудов), она широко проводится на современном оборудовании. Однако традиционные методы постепенно уступают место компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). КТ позволяет без вмешательства в организм пациента дать полную картину структуры сердца на каждом микроне и выявить опухоли, тромбы или холестириновые бляшки. МРТ дает представление не только о структуре, но и об обменных процессах в миокарде.
"Уже рутинным становится использование таких методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, как магнитно-резонансная томография, мультиспиральная компьютерная томография, коронарография и аортография, изотопные методы обследования", - рассказывает Ольга Моисеева, заместитель директора Института сердца и сосудов Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова.
Из-за дороговизны и сложности оборудования такие методы диагностики доступны преимущественно в крупных медицинских центрах, пока по количеству процедур КТ уступает другой, более традиционной, процедуре исследования - коронарографии.
"Коронарография сегодня позволяет определить место, степень и даже характер сужения коронарной артерии, тем более что ее можно совместить и с лечебной процедурой, например стентированием", - поясняет Илья Петровский, заместитель директора по развития ЗАО "Кардио­Клиника".
Набирает популярность лабораторная диагностика, то есть исследование крови для обнаружения болезни, а также генетические исследования для выявления предрасположенности к тем или иным кардиологическим проблемам. При этом в лабораторной диагностике используются самые современные автоматические анализаторы, позволяющих снизить риск ошибки и повысить качество выполняемых исследований.
Биохимический анализ крови может выявить белки, которые выделяют отмершие клетки сердечной мышцы во время сердечного приступа. В частности, можно выявить уровень содержания такого белка, как тропонин, и по его уровню как констатировать сам приступ, так и определить, какое количество мышц подверглось отмиранию.
Как рассказал Александр Смолянинов, заведующий Научно-исследовательской лабораторией клеточных технологий Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, сегодня клеточные технологии и генная диагностика позволяют уже с первого дня жизни, исследовав плацентарную кровь, определить генетическую предрасположенность ребенка к сердечно-сосудистым заболеваниям.
"Такая ранняя диагностика позволит скорректировать в будущем образ жизни ребенка, чтобы минимизировать возможность реализации предрасположенности к болезни", - считает Александр Смолянинов. При этом этот вид диагностики не требует значительных затрат.
"Очень важно, чтобы родители сдали пуповинную кровь ребенка. По ней можно провести генную диагностику и в будущем вылечить ребенка от заболеваний сердца", - отмечает Александр Смолянинов.