Проект ВТБ "Набережная Европы" стоимостью $2 млрд может быть остановлен

Автор фото: Яндолин Роман

Проект "Набережная Европы", реализацией которого занимаются структуры банка "ВТБ" под руководством сына экс-губернатора Петербурга Сергея Матвиенко, не вписался в Программу сохранения исторического центра Петербурга.

В распоряжении "ДП" оказался проект письма за подписью председателя комитета экономического развития Петербурга Евгения Елина, согласованный главой КГиОП Александром Макаровым. Авторы письма обращаются к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и пишут о необходимости передачи федеральной земли, зарезервированной под проект "Набережная Европы", в собственность города.
Как сообщил "ДП" источник, близкий к переговорам, к выводу о несоответствии проекта интересам города чиновники пришли в процессе работы над Программой сохранения исторического центра Петербурга (срок разработки: ноябрь 2011 года - сентябрь 2012 года). Он указывает на то, что новая администрация Смольного хотела бы инициировать открытую дискуссию по поводу развития исторического центра. "Решение о реализации проекта "Набережная Европы" было принято кулуарно", - считает источник. В ходе работы над программой выяснилось, что "Набережная Европы" нарушит исторический облик города.
"Силуэт Ростральных колонн и портика Биржи окажется вмурован в стену сплошной застройки, а запланированная доминанта проекта перекроет вид на Князь-Владимирский собор", - подтверждает Александр Кононов, председатель регионального отделения ВООПиК, на исследования которого ссылаются в Смольном. Кроме того, город испытывает острый недостаток в зеленых насаждениях.
"Для сравнения, сегодняшний уровень зеленых насаждений, приходящихся на одного жителя, не превышает 15,5 м2, в то время как в Лондоне - 18 м2 на жителя, в Нью-Йорке этот показатель достигает 23,1 м2", - говорится в письме. Еще один аргумент, который приводят инициаторы пересмотра проекта, - исторический. В генплане Ленинграда от 1948 года территория, где запланирована "Набережная Европы", была отведена под парк.
Вице-президент ВТБАлександр Ольховский, с которым "ДП" удалось связаться в воскресенье, сообщил, что никаких официальных документов, подтверждающих намерения Смольного, не видел. "Слухи мы не комментируем", - сообщил он. Но если глава города Георгий Полтавченко поддержит инициативу своих подчиненных, то администрации надо будет инициировать поправки в генплан, которые изменят назначение территории "Набережной Европы" с "общественно-деловой" на "рекреационную", и обратиться в правительство РФ с просьбой о безвозмездной передаче участка в собственность города. После этого Смольный сможет расторгнуть инвестиционный контракт с ООО "Петербург Сити" (девелопер проекта, структура банка "ВТБ". - "ДП").
По оценке экспертов, в проект вложено не менее $500 млн из $2 млрд заявленных инвестиций. За 7 лет работы над проектом инвестор выполнил большую часть взятых на себя обязательств. В частности, передал в казну РФ жилье для сотрудников ФСБ площадью 10 тыс. м2, профинансировал переезд с Петроградской стороны на окраину ФГУП "Прикладная химия", спроектировал здание Дворца танцев Бориса Эйфмана, провел международный архитектурный конкурс. Сейчас участок площадью 10 га вдоль пр. Добролюбова расчищают под застройку. Там к 2017 году должны появиться 380 тыс. м2 новой недвижимости, включая элитное жилье.
"Компенсация понесенных инвестором затрат должна быть осуществлена за счет бюджета города. Фактически будет выполнен платеж за приобретение в собственность казны города земельного участка площадью более 10 га и освобождение его от производства, представляющего значительную угрозу здоровью населения и несущего опасность для экологии города", - говорится в письме.
Однако юристы указывают на то, что кроме прямых инвестиций есть еще упущенные выгоды, компенсации которых инвестор тоже может потребовать в случае расторжения договора. "Именно эти упущенные выгоды, которые в законе прописаны нечетко, обычно становятся предметом торга сторон", - отмечает партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев.
Опрошенные "ДП" эксперты говорят, что происходящее похоже на какую-то политическую игру. "Видимо, после смены губернатора позиции "группы поддержки" ВТБ несколько ослабли. Но не думаю, что это приведет к реальным отменам проектов, поскольку они на глубокой стадии реализации", - комментирует ситуацию гендиректор Knight Frank в Петербурге Николай Пашков.
В Петербург не стоит очередь из желающих инвестировать в нашу недвижимость. Скорее идет настоящая война между городами за инвестиции. Если вопрос с проектом "Набережная Европы" будет решен именно так и контракт все-таки будет расторгнут, это нанесет большой удар по имиджу Петербурга. Если уж ВТБ не удалось удержать подписанный контракт, то что говорить об остальных участниках рынка. Думаю, желание вкладывать деньги в проекты в нашем городе у них пропадет окончательно. Да, можно согласиться с городскими властями, что зона рекреации с новой набережной на этом месте была бы лучше. Но власть сказала "А" и подписала контракт с серьезной компанией. А потом взяла и его разорвала, потому что "обстоятельства изменились". Нужно было думать раньше. Решение принято. Правильное или неправильное - это уже частности.
Андрей Тетыш
председатель совета директоров АРИН
Следующие один за другим отказы города от крупных инвестиционных проектов всколыхнут волну негатива. Но не думаю, что надолго. Речь все-таки идет о Петербурге, а не о среднестатистическом россий­ском городе, и любой инвестор должен понимать, что нормальная власть всегда должна принимать решение исходя из интересов города. Поэтому нужно на начальной стадии прорабатывать все возможные риски и не оставлять их на потом, надеясь, что к неразрешенным вопросам возвращаться не придется. Любое решение должно быть экономически и политически обоснованно. Что же касается идеи городских властей отдать территорию ФГУП "Прикладная химия" под парк - почему бы и нет. В городе пока нет ни одной полноценной общественной рекреационной зоны на набережной.
Сергей Ефремов
Коммерческий директор ГК "РАЗМАХ"
Один из источников, знакомых с ситуацией, считает происходящее реакцией Смольного на решение ВТБ о перерегистрации в Москве. "Говорят, что банк собирается это сделать, а значит, и налоги будет платить в столице. Город это не устраивает", - говорит собеседник "ДП".
"Любая попытка отменить проект, а тем более такой крупный - это негативный сигнал для рынка. Но в данном случае, думаю, инвестор завершит начатое. Люди много лет работали, большие деньги вложили и многого достигли", - рассуждает глава "СПб Реновации" Артур Маркарян.
Структуры ВТБ заявили в Петербурге пять проектов с бюджетом более 80 млрд рублей. Ими управляет компания "ВТБ-Девелопмент", которой руководит сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко.
После смены власти в городе эксперты предполагали, что у инвестора могут возникнуть трения с новой администрацией. Но никто не думал, что их будет так много.