Максим Соколов стал Министром транспорта РФ

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. Торжественный прием от имени губернатоа Санкт-Петербурга. На снимке: Максим Соколов, директор Департамента промышленности и инфраструктуры, правительство РФ, Александр Ольховский, вице-президент - управляющий директор Банка ВТБ, вице-президент НП "Гильдии управляющих и девелоперов"

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о структуре и составе нового правительства России. Министром транспорта назначен Максим Соколов, который ранее работал в Смольном.

На посту министра транспорта Соколов сменил Игоря Левитина, который возглавлял министерство с 2004 года.
Максим Соколов родился 29 сентября 1968 года в Ленинграде. В 1991 году окончил юридический и экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. После этого преподавал на факультете.
С 1992 по 1999 год занимал пост генерального директора ЗАР "Росси". В 1999 по 2004 стал генеральным директором ООО "Корпорация С". Из строительного бизнеса он перешел в чиновники.
С 2004 по 2009 год возглавлял комитет по инвестициям  и стратегическим проектам и отвечал за работу с ключевыми инвесторами. Соколов контролировал реализацию их проектов в городе "в ручном режиме" и способствовал притоку в город миллиардов долларов. Позднее вошел в городское правительство, 1,5 месяца был председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
Соколов также руководил в Смольном внедрением энергосберегающих технологий, в том числе процессом оснащения энергосберегающими лампами административного здания.
Максим Соколов переехал из Петербурга в Москву в конце 2009 года. Он занял должность директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. Соколов женат, имеет трех сыновей.