Сборная России выиграла ЧМ по хоккею 2012

Сборная России в финальном матче ЧМ по хоккею 2012 обыграла сборную Словакии со счетом 6:2 и стала чемпионом мира.

Сборная России выиграла финальный матч ЧМ по хоккею 2012 у сборной Словакии со счетом 6:2. Шайбы забросили Александр Семин (дважды), Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и лидер российской команды Евгений Малкин.
Сборная России (если считать также успехи советских хоккеистов) стала чемпионом мира уже в 27-й раз. Это – больше, чем у любой другой команды. В постсоветский период это – четвертый успех россиян (в предыдущий раз наша команда выигрывала чемпионат в 2009 году).
Победа в финальной игре ЧМ по хоккею 2012 стала для сборной России десятой подряд на этом турнире. Наша команда выиграла все свои матчи. Последовательно были обыграны латыши (5:2), норвежцы (4:2), немцы (2:0), датчане (3:1), шведы (7:3), чехи (2:0), итальянцы (4:0).
В четвертьфинале ЧМ по хоккею 2012 россияне обыграли норвежцев – 5:2, в полуфинале разгромили хозяев чемпионата финнов – 6:2.
Третье место на ЧМ по хоккею 2012 заняла сборная Чехии. Хоккеисты этой сборной в матче за бронзовые медали обыграли финнов.
Команды России и Словакии играли в финальном матче ЧМ по хоккею 2012 в следующих составах: Сборная России: Варламов, Никулин — Бирюков; Пережогин — Малкин — Попов; Емелин — Рясенский; Семин — Дацюк — Овечкин; Денисов — Медведев; Жердев — Терещенко — Широков; Никитин; Кокарев — Свитов — Кулемин, Кузнецов.
Сборная Словакии: Лацо, Баранка — Секера; Копецки — Гандзуш — Радивоевич; Хара — Серсен; Гудачек — Суровы — Шатан; Староста — Выдарены; Татар — Микуш — Миклик; Ближняк — Бартович — Говорка, Гашчак.
Финальная игра ЧМ по хоккею 2012 началась для сборной России неудачно. Уже на 2-й минуте словацкий форвард Зденек Хара забросил первую шайбу. Первый период проходил со значительным территориальным преимуществом сборной России, у наших хоккеистов было несколько неплохих моментов для взятия ворот, однако в целом словаки уверенно защищались и время от времени опасно контратаковали.
Тем не менее в середине периода россияне счет сравняли. В очередной атаке с передачи Александра Овечкина отличился Александр Семин. Концовка периода прошла в атаках нашей сборной. Особенно активен был Овечкин. Однако больше забить в первой 20-минутке россиянам не удалось.
Второй период финального матча ЧМ по хоккею 2012 начался в равной борьбе. В течение нескольких минут опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот. Преимуществом тем не менее завладела российская сборная. И ближе к середине периода Александр Пережогин протолкнул шайбу в ворота словаков – 2:1.
Одним из самых активных во втором периоде был Евгений Малкин. Лидер российской команды несколько раз создавал опасные моменты и для себя, и для своих партнеров. Ближе к концу второй 20-минутки сборная России забила еще раз. Свою вторую шайбу на этом чемпионате забросил Алексей Терещенко. А еще через пару минут Александр Семин броском под перекладину довел счет до разгромного – 4:1.
В заключительном периоде финала ЧМ по хоккею 2012 свой вклад в разгром словаков внес также Павел Дацюк. В середине 20-минутке Здено Хара отыграл одну шайбу, но это уже ничего не меняло. Под занавес периода Евгений Малкин восстановил прежний разрыв в счете - 6:2.