В Янино продают 35 Га земли под строительство нового жилого района

Автор фото: Trend

В поселке Янино выставлено на торги 35 га земли под строительство нового жилого района. Поблизости уже строится несколько жилых комплексов и вскоре Янино может стать кандидатом на присоединение к Петербургу.

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже 11 земельных участков площадью 35 га в поселке Янино. Общая стартовая стоимость земли – 787 млн рублей (из оценки – $75 за 1 м2). Пятна будут продавать отдельными лотами: самый большой – площадью 11 га, самый маленький – 0,3 га.
По предварительным расчетам, на этой территории можно построить жилой район на 380 тыс. м2 недвижимости. Причем, дороги и социальную инфраструктуру покупателям строить не придется – активы продаются исключительно под жилье. "Это бывшие сельхозугодья АОЗТ "Выборгский". Собственник – физлицо, один из учредителей ЗАО "Строй-Альянс", - сообщили в РАД. В системе СПАРК данных об учредителях этой компании нет. Но сообщается, что ее возглавляет некто Андрей Дюжев. Бизнесмен был недоступен для комментариев.
В РАД сообщили, что собственник занимался формированием актива с 2006 г - присоединил участок к границам Янино и перевел землю под жилую застройку. "На все участки уже готовы градпланы, а к торгам, которые намечены на осень, собственник обещает подтянуть к территории электросети", - добавили в РАД.
По мнению участников рынка, в ходе торгов стоимость земли может вырасти. "Мы работали с этим объектом и наблюдали большой интерес к нему со стороны потенциальных инвесторов", - добавил гендиректор Colliers Int. Николай Казанский. "Я прогнозирую рост цены на некоторые участки до 20%. Они будут интересны местным девелоперам", - считает аналитик Setl Group Владимир Копылов.
Но крупные застройщики, которые уже работают в указанном районе, участвовать в торгах не планируют. "Нам бы со своим проектом разобраться", - говорит Александр Лелин, гендиректор "Ленстройтрест" (компания в 2013 году планирует начать в Янино, на участке 42 га, строительство жилого квартала на 280 тыс. м2 недвижимости). "Нет. На торги не пойдем", - заявил Арсений Васильев, гендиректор "Унисто-Петросталь" (компания строит жилой квартал на 240 тыс. м2 в соседних Колтушах, на участке 36 га).
Но участники рынка говорят, что поселок Янино – перспективный район для девелопмента из-за близости к Петербургу. "В 2017 году там собираются построить станцию метро. Кроме того, этот район – первый кандидат на включение в административные границы города. После смены губернаторов Петербурга и Ленобласти вопрос об объединении соседних регионов, наверняка, снова поднимут", - заявил один из областных ленд-лордов.
Стоит отметить, что на это неделе депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили губернатора Георгия Полтавченко присоединить к городу жилой квартал в Ленобласти, примыкающий к Колпино. Реакция губернатора пока неизвестна. Ранее к Петеррбургу уже присоединяли участок в Горелово.
Из возможных проблем новой стройки эксперты называют неизбежное усиление нагрузки на транспортную и инженерную инфраструктуру района. "В нынешнем состоянии она не сможет выдержать большой прирост жителей. Особенно трудная ситуация с водоводом на Колтуши. Он уже работает на пределе и еще одно крупное подключение вряд ли осилит", - предупреждает Дмитрий Майоров, бывший заместитель гендиректора НЖК (компания завершает в Янино проект строительства 330 домовладений на участке 35 га).
По оценке гендиректора компании "Новый Петербург" Андрея Вересова, новый проект в Янино потребует от инвестора коло 15 млрд рублей. "Жилье в этом районе стоит в среднем 60 тыс. рублей за "квадрат". Так что, полностью продав проект заявленной площади, инвестор сможет получить около 23 млрд рублей. Если конъюнктура рынка сохранится", - говорит он.