Впервые в США дети из белых семей составляют менее 50% новорожденных

Автор фото: globallookpress

В США впервые в истории у представителей этнических и расовых меньшинств родилось больше детей, чем у белых американцев европейского происхождения.

Впервые за историю североамериканских штатов у белых американцев европейского происхождения родилось меньше детей, чем у представителей этнических и расовых меньшинств. Такие данные опубликовала The Wall Street Journal со ссылкой на данные Бюро переписи населения США (US Census Bureau).
При подсчётах использовались данные о рождаемости в период с июля 2010 по июль 2011 года. Среди почти четырёх миллионов младенцев, рождённых за год 50,4% составляют дети т.н. представителей меньшинств. Ещё в 1990-м году их было 37% от общего числа новорожденных.
Рождаемость среди белых американцев ненамного превышает смертность. В 2011 году на 1000 смертей приходилось 1025 рождений. А по данным за 2010 год на каждую американки латиноамериканского происхождения в среднем приходилось по 2,4 ребенка, а на белую американку - 1,8.
Пока ещё население США на 63,4% состоит из белых, на 16,7 процента из американцев латиноамериканского происхождения, на 12,3% из афроамериканцев, и на 4,8% из американцев с азиатскими корнями. Наиболее быстрорастущие группы - это американцы латиноамериканского и азиатского происхождения.