Российский бизнес за рубежом предложено застраховать

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил Дмитрию Медведеву ряд мер для защиты российских инвестиций за рубежом. Речь идет о страховании вложений и ответных мерах в случае притеснений российских предпринимателей.

В четверг в ходе Санкт-Петербургского юридического форума председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов выступил с предложением страховать отечественный бизнес за рубежом и принять для этого соответствующий закон.
Интересы отечественного бизнеса страдают от недобросовестной конкуренции правовых систем разных стран, считает Антон Иванов. "Этот вопрос созрел, прошли лихие 90-е, когда наших предпринимателей судили по законам других государств. Мы должны защищать отечественный бизнес", - подчеркнул он.
Например, в ответ на судебное дело против российской компании за рубежом глава ВАС предложил инициировать в России судебный процесс по поводу законности этого судебного процесса. Также необходимо вводить ответные меры против иностранных участников незаконных судебных процессов – судей, юристов, приставов. Это может быть взыскание сумм, на которые пострадала российская компания, мораторий на въезд, арест российских активов и т.д.
Антон Иванов добавил, что предложил разработать концепцию такого закона Министерству юстиции и Министерству иностранных дел. По его словам такая система существует в Германии и США. "Нам надо пойти по этому же пути", - отметил глава ВАС.
Премьер Дмитрий Медведев, комментируя эту идею, согласился с ней и пообещал, что правительства ее рассмотрит.
Эксперты отмечают, что идея страхования российских инвестиций хороша, но есть риск столкнуться с другими сложностями.
"Проблема заключается в том, где страховать инвестиции. Выгодно это, конечно, делать за рубежом, поскольку российское законодательство не регулирует трансграничные сделки. Также тарифы на страхование в России очень отличаются от Европы, поэтому обращаться к российским компаниям просто невыгодно представителям бизнеса. Развитие этого вида бизнеса у нас уместно, но тогда, когда компании начнут доверять страховым фирмам. Поскольку сейчас создаются все условия, чтобы не защитить клиента, а заработать дополнительные средства на страховании", - говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.