Разбившийся Sukhoi Superjet 100 был резервным, основной лайнер сломался по дороге в Индонезию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Разбившийся в Индонезии российский самолет Sukhoi Superjet 100 оказался резервным. Его отправили в демонстрационный тур по Азии вместо основного авиалайнера, который сняли с полетов из-за возможных проблем в двигателе еще по пути в Индонезию.

Разбившийся в Индонезии самолет Sukhoi Superjet 100 оказался одним из двух резервных экземпляров, отправленных в демонстрационный тур по Азии. Основной авиалайнер был снят с полетов еще по пути в Индонезию из-за возможных проблем в двигателе, сообщает в среду РИА "Новости".
Основной самолет с бортовым номером 97005 пришлось заменить на резервный 97004 в Пакистане 6 мая после перелета из Казахстана. Причиной стало отклонение одного из агрегатов двигателя от заданных параметров работы. Все остальные показатели были в норме, сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого". Всего к туру по Азии были подготовлены сразу два самолета из-за длинных перелетов - 15 тыс. километров.
Самолет Sukhoi SuperJet 100 разбился 9 мая после того, как провел два показательных полета  в Джакарте. Он выполнял первый тур по шести азиатским странам. На борту самолета находились 48 человек из пяти стран мира, среди них восемь граждан РФ.