Минфин готовит закон, запрещающий выдавать зарплату наличными

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург. Банкомат.

Министерство финансов РФ предлагает принудительно обязать работодателей выплачивать заработную плату сотрудников на банковские карты.

Созданная при министерстве финансов РФ рабочая группа по вопросам развития безналичных платежей разработала законопроекты о принудительном переходе на расчеты с помощью банковских карт.
Изменения затронут Трудовой кодекс, согласно поправкам, будет запрещено выдавать зарплату наличными деньгами на всех предприятиях, кроме представителей малого бизнеса с числом сотрудников не больше 35 человек (для торговых предприятий - 20), и компаний, расположенных в труднодоступных местностях.
В свою очередь все торговые предприятия, чья выручка превышает 2 млн рублей в месяц, будут обязаны принимать к расчётам банковские карты. Изменения могут втупить в силу уже в начале 2013 года, с предоставлением переходного периода для торговых точек.
В середине 2011 года президент Сбербанка Герман Греф обратился к премьер-министру Владимиру Путинус просьбой принять меры для сокращения платежей наличными деньгами. По мнению Германа Грефа, переход на безналичные расчеты положительно скажется на росте российского ВВП. По рассчётам чиновника, в 2009 году из-за обслуживания наличности Россия потеряла более 400 млрд рублей (около 1,1 процента ВВП).