Правительство РФ разыграет 23 млрд рублей среди компаний, реализующих инфраструктурные проекты

Автор фото: Байгушева Антонина

Правительство РФ потратит 23 млрд рублей на финансирование проектов, решающих инфраструктурные проблемы. Каждая из компаний сможет получить до 1 млрд рублей.

Российский союз промышленников и предпринимателей до 30 мая 2012 г. принимает заявки от компаний на получение ежегодной общественной премии "Регионы — устойчивое развитие". Конкурс проводится по поручению правительства РФ. Его цель — решение проблем в инфраструктурном секторе, пояснили в оргкомитете.
С компаниями–победителями будут созданы государственно–частные партнерства. Каждое предприятие получит из инвестиционного фонда конкурса до 90% необходимых для проекта средств (но не более 1 млрд рублей) на возвратной основе. При этом потенциальные участники конкурса должны иметь не менее 10% средств от заявленной стоимости проекта, а также располагать земельным участком. Срок реализации проекта и возврата средств не должен превышать 17 лет. "Участвовать смогут также малые и средние предприятия", — подчеркнул руководитель организационного комитета конкурса Виктор Шеметов, отметив, что существует несколько ограничений. Претендовать на получение средств можно только проектам в сфере жилищно–коммунального хозяйства (ЖКХ) или водопроводно–коммунального хозяйства (ВКХ), сельского хозяйства, переработки ТБО или строительства объектов инфраструктуры.
По итогам 2011 г. одобрены 26 инвестиционных проектов на 13,1 млрд рублей. В частности, победили проекты комплекса осетровых ферм, деревоперерабатывающего завода, производства по переработке щелочных аккумуляторов и другие.
Но, как отмечает Аркадий Рудаковский, исполнительный директор ЗАО "Весна — Тихвин" (сельскохозяйственное предприятие в Ленобласти), победа в конкурсе еще не гарантирует получение средств. "Впереди финалистов ожидает длительная процедура согласований, работа с финансовыми экспертами. Полагаю, что в итоге финансирование получат далеко не все заявители", — размышляет он.
Помимо инвестиционного фонда конкурса существует так называемый призовой фонд для органов исполнительной власти за вклад в развитие малого и среднего бизнеса — 630 млн рублей.