Первая работа ценна опытом, а не окладом

Автор фото: globallookpress

Среди выпускников вузов и молодых специалистов провели опрос о том, чего ожидают и на что надеятся молодые люди, когда ищут первую работу по специальности.

По результатам опроса, 58% студентов планируют заинтересовать работодателя при трудоустройстве на первое место работы своим кругозором и интересной личностью. 56% рассчитывают на отличные знания по специальности, а 22% уверены, что смогут получить положительный ответ на собеседовании благодаря своим карьерным амбициям. Примечательно, что 9% опрошенных планируют покорить сердце работодателя своей внешностью.
Большинство студентов ждет от первой работы опыта (70%), в то же время у каждого пятого в приоритете материальная составляющая. В среднем опрошенные студенты рассчитывают получать на первом месте работы примерно 25–30 тыс. рублей и готовы пойти на снижение ожидаемой зарплаты примерно на 10–20%. Лишь 17% опрошенных согласились бы снизить зарплатные амбиции на треть, а смириться с уменьшением оклада в 1,5 раза согласились бы лишь 4% студентов.
Между зарплатными ожиданиями и готовностью их снижать наблюдается прямая зависимость. Так, 23% студентов, рассчитывающих получать менее 20 тыс. рублей в месяц, готовы снизить свои ожидания на треть (40% не готовы). На такое же снижение планки готовы пойти 16% опрошенных, рассчитывающих на зарплату до 40 тыс. рублей (48% не готовы). Лишь 13% студентов, которые ориентированы на зарплату более 40 тыс. рублей в месяц, устроило бы подобное предложение (53% не устроило).
Опрос проведен порталом career.ru в мае 2012 года среди молодых специалистов из всех федеральных округов России.