Tieto разработает решение по анализу рисков разлива нефти для компаний Statoil и Total

Международные нефтегазовые компании Statoil и Total выбрали Tieto в качестве разработчика нового программного продукта, предназначенного для прогнозирования и оценки потенциального ущерба окружающей среде в случае разлива нефти.

Проект призван повысить качество защиты установок по добыче нефти от возможных аварий и выбросов еще до начала добычи, в первую очередь – в особо уязвимых районах.
« Statoil и Total совместно с экспертами внедряют новый метод оценки риска разлива нефти. Tieto будет отвечать за стандартизацию и разработку сервиса, а также предоставление его конечным потребителям в виде глобальной облачной услуги с доступом через Интернет», – комментирует доктор Матиас Смит ( Dr . MathijsG . D . Smit ), ведущий специалист департамента исследований окружающей среды и климата, Statoil .
«Совместно с Tieto компании Statoil и Total развивают новые программные средства оценки экологического риска, основанные на признанных научных методах. Целью сотрудничества является разработка легкого в использовании продукта, который будет доступен и применяться во всем мире, обеспечивая специалистов гибкими возможностями в проведении анализа» , комментирует Лоуренс Пинтурер ( Laurence Pinturer ), координатор проекта экологических исследований, Total .
Разработанное программное обеспечение будет доступно в виде облачного сервиса в составе услуги Sustainability Intelligence Services ( SIS ) от компании Tieto . Она создана для управления экологическими данными и обеспечивает их ввод, визуализацию и генерацию отчетов в едином пользовательском интерфейсе. Решение базируется на современных компонентах Microsoft Business Intelligence , а в качестве интерфейса используются SharePoint 2010 и ArcGIS .
« Tieto была выбрана в качестве ИТ-партнера Statoil и Total благодаря технологической платформе Sustainable Intelligence , опыту внедрения и поддержки критически важных решений для нефтяной отрасли, а также благодаря нашим возможностям последующей коммерциализации результата. Система, помимо других компонентов, будет включать картографический модуль для визуализации и вычислительный модуль для моделирования потенциальных воздействий на экологически уязвимые районы», говорит Колбьорн Хаар ( Kolbj o rnHaarr ), региональный менеджер, Tieto Norway .
«Для Tieto это безусловно важный контракт, так как мы действительно верим в то, что высокие технологии являются движущей силой устойчивого развития. Сегодня все больше компаний ищет интеллектуальные ИТ-решения для повышения своей экологической эффективности. И повышенное внимание к окружающей среде в нефтегазовом секторе отражает эту тенденцию», – говорит Карл-Харольд Андерсон ( Carl - Harald Andersson ), исполнительный вице-президент Tieto .
Tieto – ведущая ИТ-сервисная компания в Северной Европе, занимающаяся предоставлением ИТ-услуг и разработкой ИТ-продуктов. Наши специализированные решения, дополненные мощной технологической платформой, оказывают ощутимую поддержку бизнесу наших клиентов. Мы всегда находимся рядом со своими клиентами и знаем их уникальные потребности. Располагая штатом около 18 тысяч ИТ-экспертов, мы стремимся занять лидирующие позиции и предоставлятьлучшее качество обслуживания в области ИТ.
Statoil является международной энергетической компанией, действующей в 34 странах мира.Компания обладает более чем 35-летним опытом добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе и стремится ответственно подходить к удовлетворению мирового спроса на энергоносители, применяя современные технологии и создавая инновационные бизнес-решения. Штаб-квартира компании расположена в Норвегии, штат насчитывает 20,000 сотрудниковво всем мире. Акции котируются на фондовых биржах Нью-Йорка и Осло.
Total действует более чем в 130 странах и участвует во всех процессах нефтяной промышленности, включая Upstream-операции (поисково-разведочныеработы, разработку месторождений нефти и газа, сжиженного природного газа) и Downstream-операции (переработка нефти, маркетинг и поставки сырой нефти и нефтепродуктов).