Россельхознадзор ограничил поставки лосося из Норвегии

Автор фото: Globallook press

Россельхознадзор временно ограничит поставки охлажденного лосося в Россию с 13 предприятий Норвегии, но роста цент на рыбу из-за введенных мер не будет.

С 5 мая Россельхознадзор временно ограничит поставки охлажденной рыбной продукции в Россию с 13 предприятий Норвегии. В ведомстве обещают, что роста цент на рыбу из-за введенных мер не будет, пишет Российская газета.
Ограничения будут действовать на всей территории Таможенного союза. Это значит, что помимо России без норвежской рыбы останутся  также Белоруссия и Казахстан.
Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заверил, что в обеих странах такие ограничения восприняли нормально. "Мы все заинтересованы в том, чтобы на территории всего Таможенного союза обращалась только безопасная продукция", - добавил он.
Ранее в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории были проведены два исследования. Специалисты обнаружили, что в партиях охлажденного норвежского лосося было превышено содержание микробов.
Ряд "системных недостатков" в работе некоторых норвежских предприятий специалисты Таможенного союза выявили и в ходе рабочего визита в Норвегию в феврале 2012 года. Россельхознадзор неоднократно обращался к госорганам Норвегии с просьбой предоставить информацию об устранении недостатков, но ответа не последовало.
"Нам уже норвежский бизнес предлагает свои гарантии, но мы как государственный орган можем принять только государственные гарантии", - констатировал Алексей Алексеенко.
Повышение цен на лосось из-за введенных ограничений в российском ведомстве исключают. "Часть заводов, которая обладает правом поставки продукции, может увеличить свой экспорт. К тому же пока никто не ограничивает ввоз замороженной рыбы. Ее тоже достаточно много поступает", - сказал представитель российского надзорного ведомства.
В настоящий момент Россельхознадзор просит норвежскую сторону сообщить ближайшие даты инспекции и представить программу пребывания специалистов Таможенного союза в Норвегии для проведения очередных проверок.