Дмитрий Медведев доверил Игорю Шувалову контролировать исполнение экономических указов президента

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил исполняющему обязанности первого вице-премьера Игорю Шувалову взять под контроль исполнение указов президента в сфере экономики. Эксперты вспоминают скандал с инсайдом и допускают, что "назначение" является эпизодом подковерной борьбы.

"Общую координацию работы по поручениям я хотел бы, чтобы на себя взял Игорь Иванович Шувалов. И после нашей с вами встречи провел целый ряд совещаний с участием присутствующих здесь наших коллег вице-премьеров, министров правительства и всех вовлеченных в эту деятельности", - цитирует РИА "Новости" заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое тот сделал на совещании по вопросам реализации указов президента.
"Напомню, что версия о том, что Шувалов покинет правительство, возникла после скандала. Когда международная пресса опубликовала данные, которые позволили заподозрить его в инсайдерской торговле. В те годы о которых идет речь она преступлением не была, но чиновники, которые как Шувалов, изображают из себя людей прозападных, должны понимать, что их действия оценивают не только по нормам закона, но и по нормам морали, которую они публично проповедуют. То есть инсайдерская торговля, если она имела место, производит впечатление коррупции в чистом виде. Таким образом, господин Медведев еще раз – а он делал это неоднократно – показал, что его мир делится на "своих" и "чужих" и если "свои" совершают сомнительные деяния, то ничего страшного – поругают и оправят контролировать исполнение президентских поручений", - прокомментировал dp.ru заявление главы кабмина РФ политолог, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
По мнению эксперта решение Дмитрия Медведева назначить Игоря Шувалова координатором работы по поручениям президента Владимира Путина может быть еще одной вехой в "подковерной борьбе". Предыдущей было решение Владимира Путина отправить вместо себя на саммит Большой Восьмерки в Кэмп-Дэвид Дмитрия Медведева. По официальной версии такое решение было продиктовано тем, что Владимиру Путину "надо встретиться с кандидатами в министры".
"Можно подумать, что некоторых из них он еще не видел", - говорит Михаил Делягин.
Выступая на совещании по вопросам реализации указов президента Дмитрий Медведев отметил, что в этом процессе должны принимать участие не только руководители федеральных исполнительных органов власти и члены правительства, но и "все экспертное сообщество", для чего была создана площадка "открытого правительства".
По мнению политологов, "Шувалов – человек, который играет сам за себя". Назвать его однозначно ставленником Путина или Медведева сложно. Что касается данной фигуры с позиции эффективности для российской экономики, то здесь мнения расходятся не сильно. "Эта фигура будет прекрасно эффективна в плохом смысле. Что касается хорошего – очевидно, что Путин не будет давать не либеральных поручений. Либерально-демократическая политика в России проводится не потому, что у нас есть Медведев, Кудрин, Шувалов или Греф, а потому, что она соответствует интересам правящей тусовки, в том числе интересам господина Путина", - считает эксперт.
Скандал, фигурантом которого недавно оказался Игорь Шувалов, вспыхнул после того, как авторитетные западные издания провели параллели между миллиардными доходами семьи чиновника и его знакомствами в крупных компаниях, инвестиции в ценные бумаги которых оказались исключительно выгодными.