Опубликованы сведения о доходах чиновников Петербурга

Автор фото: Иванов Евгений
Смольный

Изучив декларации о доходах чиновников Смольного, dp.ru составил рейтинг самых богатых городских начальников. Как выяснилось, у большинства из них есть хороший запас недвижимости, а ответственный за социальную сферу почему-то работает бесплатно.

Чиновники Смольного опубликовали сведения о своих доходах и имуществе за 2011 год. До сих пор не опубликованы данные губернатора и его заместителей. Поэтому dp.ru составил рейтинг самых высокооплачиваемых глав комитетов.
На первом месте глава Комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Он возглавил комитет в конце года и, видимо, этим объясняется его доход в размере 40,8 млн рублей. У бывшего кинорежиссера пять земельных участков, шесть домов, две квартиры, одна дача и два паркинга. В автопарке Дмитрия Месхиева автомобили Land Rover Discovery, "Лада – 212140", "УАЗ 3962511", автоприцеп "Вектор" и снегоход Yamaha.
На втором месте глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко. Он заработал 21 млн рублей. У него есть два участка, дом, квартира, автомобиль BMW X6 и мотоцикл Harley-Davidson VRSCAW.
С большим отрывом на третьем месте председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Алексей Бакирей. Он получил 4,39 млн рублей. У него есть квартира, но нет машины.
У главы Комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко задекларировано 4,3 млн рублей, два участка, жилой дом, две квартиры, гараж и машина Jeep Grand Cheroke.
Глава КГИОП Александр Макаров получил 2,8 млн рублей. У него есть две квартиры, жилой дом, земельный участок и автомобиль Land Rover.
Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов получил 2,2 млн рублей. Он является собственником долей в двух квартирах, дачного участка, садового участка и нежилого дома. Кроме того, у него есть Opel Zafira и резиновая лодка "Посейдон BR 350К".
Председатель Комитета по печати Александр Лобков задекларировал 2 млн рублей, две квартиры, автомобиль Infiniti FX-56 и мотоцикл Harley-Davidson. Более солидный автопарк у его супруги: Bentley Continental GT и Mercedes-Benz неуказанной модели.
Председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко заработал 2 млн рублей. У него есть три гаража, дачный участок, земельный участок и квартира. Автомобиля у него нет, зато у супруги имеется Mercedes E220 CDI.
Возглавляющий Комитет финансов Эдуард Батанов заработал 1,94 млн рублей. В его декларации - земельный участок, квартира и машина Renault Espace.
Глава Комитета по природопользованию Дмитрий Голубев получил 1,8 млн рублей. У него есть две квартиры, полтора дома, участок, автомобиль ГАЗ 2410, прицеп и два катера.
Глава Комитета по транспорту Станислав Попов задекларировал 1,7 млн рублей, две квартиры, гараж и автомобиль Honda Civic 5D.
Глава КУГИ Дмитрий Куракин получил 1,6 млн рублей. В его декларации говорится о двух участках, доме и квартире. Транспортных средств не значится.
Председатель КГА Юлия Киселева заработала 1,5 млн рублей. Ее недвижимость ограничивается квартирой и земельным участком, а транспорт – автомобилями Opel Zafira и Audi Q5.
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров задекларировал 1,48 млн рублей, две квартиры, две дачи и автомобиль KIA Sportage.
Руководитель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов получил 1,48 рублей и задекларировал две квартиры. Автомобиль есть у его жены, это Toyota Camry.
Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов заработал скромные 1,4 млн рублей, зато стал рекордсменом по количеству недвижимости. У него целых 16 земельных участков, коттеджный дом и квартира. Машин у него нет, зато есть сразу три автоприцепа и две моторные лодки.
Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов заработал 1,38 млн рублей. У него есть квартира и Audi неназванной модели. Еще одна Audi есть у его супруги.
Комитет по здравоохранению возглавляет Андрей Королёв. Его доход - 1,3 млн рублей. В собственности чиновника находится квартира, а машины у него нет.
Председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев заработал 1,2 млн рублей. У него есть участок, дом, квартира и автомобиль Ford Explorer.
Возглавляющий Жилищный комитет Валерий Шиян заработал 1,2 млн рублей. У него есть две квартиры, земельный участок, дача и машиноместо. Средство передвижения – автомобиль Subaru Forester.
Такой же автомобиль имеется у главы Комитета по тарифам Дмитрия Коптина. Его доход составил 1,17 млн рублей. Среди недвижимого имущества - две квартиры, садовый участок, гараж и машиноместо.
Глава Комитета по благоустройству Владимир Абраменко заработал 1,1 млн рублей. У него есть две квартиры, земельный участок, дом и внедорожник BMW X5.
Комитет по образованию возглавляет Игорь Базлов, который зарабатывает 827 тыс. рублей и имеет две квартиры. Транспортных средств чиновник не задекларировал.
Исполняющий обязанности главы Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Олег Крупнов задекларировал всего 681 тыс. рублей. У него есть две дачи и "Пежо 308".
Иван Громов недавно возглавил Комитет по информатизации и связи и, наверное, поэтому заработал всего 511 тыс. рублей. У него есть две квартиры и нет машины.
Самой загадочной оказалась декларация председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. В ней вообще не указано никакого дохода. Если чиновник согласился работать бесплатно, то непонятно, кто его содержит, так как у супруги дохода тоже не значится. Машин в семье нет, имеется лишь одна квартира.
Среди сведений о доходах сотрудников Комитета финансового контроля не нашлось декларации его председателя Дмитрия Буренина. Точно так же нет данных о главе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгении Елине.
А на интернет-страницах Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству и по делам записи актов гражданского состояния, вообще не удалось найти никаких сведений о доходах их сотрудников.