Финны построят в Тампере крупнейшую систему подземной транспортировки отходов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Городская свалка бытовых отходов на Волхонском шоссе.

Финская компания MariMatic Oy (входит в состав концерна MariCap) к 2013 году достроит самую крупную в Финляндии систему автоматической вакуумной транспортировки мусора. Она позволит убирать мусор за 13 тыс. жителей и 5 тыс. офисных работников без участия мусорщиков.

Система MetroTaifun устанавливается в Тампере компанией MariMatic. Ее директор по развитию Сами Кяяпя рассказал, что менее через месяц компания достроит первую очередь самой крупной в Финляндии системы транспортировки мусора, рассчитанной на обслуживание 13 тыс. человек и 5 тыс. рабочих мест в городе Тампере.
MetroTaifun будет обрабатывать 19 т твердых отходов жителей города и 650 т отходов офисов ежегодно. Стоимость строительства в компании не раскрывают. Однако уточняют, что большую часть суммы оплатил муниципалитет. По словам Кяяпя, строительство окупится за 5 лет.
Система MetroTaifun предназначена для сбора, транспортировки и сортировки в сепарационных контейнерах отходов. Она состоит из мусорных урн, подземной системы трубопроводов и терминала приема мусора.  
Мусорные урны (наземные терминалы, внешне похожие на банкоматы) устанавливаются четырех видов: для биоотходов, смешанных отходов, картона, бумаги. Они открываются с помощью специального чипа, который получит каждый житель района. По чипу можно выяснить, в какое время в систему попал "неправильный мусор" и кто его опустил.
Это необязательный элемент, но, как пояснили в компании, его установки потребовали заказчики.
После опускания в урну мусор втягивается в трубу и проходит через вращающийся форматор. Форматор – запатентованная разработка MariMatic. Компания не раскрывает детали его устройства. Он выполняет в системе функцию ножа: шинкует крупные отходы, к примеру, квадратную коробку из-под пиццы для ее легкого прохода через 20-сантиметровую трубу, а также играет роль предохранителя. К примеру, брошенная в урну металлическая сковородка приведет к остановке системы. Разработчики считают такое свойство форматора преимуществом, так как оно исключает возможность засора труб глубоко под землей.
После прохождения форматора мусор из каждой урны попадает в отдельную трубу. Он пролетает по ней со скоростью от 8 до 100 км в час, при этом из трубы откачивается воздух, который после очищения от углекислого газа выводится из системы. Потом мусор попадает в контейнер, где он прессуется. Система, как уточнили в компании, полностью автоматизирована. Для ее обслуживания достаточно диспетчера для приема звонков об остановке системы и водителей грузовиков для вывоза контейнеров на свалки.
Аналогичные системы устанавливаются не только в Финляндии. Так, в священном для мусульман городе Мекка (Саудовская Аравия) MariMatic к 2013 году достроит еще более грандиозную систему вакуумной уборки мусора стоимостью 50 млн евро.
Есть планы по установке таких систем и в России. Директор по развитию в России MariMatic Валентина Вакалова рассказала, что компания ведет переговоры о строительстве системы MetroTaifun с московским департаментом жилищно-коммунального хозяйства в России. По словам Вакаловой, систему в России на первом этапе возможно было бы реализовать в районах элитного жилья.
Мысль, что подобный проект реализуют в России, пока представляется почти нереальной. Это связано с дороговизной системы, отсутствием у рядовых российских граждан привычки сортировать мусор, низкой культурой россиян, которые, скорее всего, захотят выбрасывать неправильный мусор в контейнеры, но не пожелают, чтобы при этом их можно было вычислить по чипу.