Директор завода "Северная верфь" уволился по собственному желанию

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Закладка третьего серийного фрегата "Адмирал Головко" и корвета " Гремящий" для ВМФ РФ на судостроительном заводе "Северная верфь".

На судостроительном заводе "Северная верфь" сменилось руководство. Генеральным директором вместо Андрея Фомичева стал Александр Ушаков, сообщил информагентствам представитель Объединенной судостроительной компании (ОСК).

В пресс-службе "Северной верфи" подтвердили эту информацию. Андрей Фомичев ушел по собственному желанию, сообщил представитель пресс-службы. Он отметил, что Александр Ушаков ранее был директором по производству "Северной верфи" и пользуется уважением коллектива.
Александр Ушаков  является ставленником ОСК. Госкорпорация не один год пыталась добиться контроля над "Северной верфью", принадлежавшей структурам Сергея Пугачева. В октябре прошлого года Банк России передал акции "Северной верфи", находящиеся у него в залоге, в управление ОСК. Однако еще полгода потребовалось для того, чтобы сменить руководство завода.
Нового директора избрал совет директоров "Северной верфи", заседание которого состоялось 16 апреля. Перед этим акционеры переизбрали и членов совета директоров.
Александр Ушаков родился 14 апреля 1951 года в Ленинграде. В 1967 году пришел на завод им. А. А.Жданова, который был впоследствии переименован в "Северную верфь". На предприятии прошел путь от сборщика-достройщика до главного строителя по строительству и ремонту кораблей для ВМФ и коммерческого судостроения, затем - директора по производству.
Андрей Фомичев руководил предприятием с 2007 года.