"Золотой петушок" не удовлетворил верующих

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня пресс-секретарь Большого театра прокомментировала требования группы православных верующих запретить новую постановку оперы Римского-Корсакова.

Группа православных верующих требуют запретить новую версию "Золотого петушка" в Большом театре. По их мнению постановка Кирилла Серебренникова кощунственна и богохульна.
"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", - говорится в заявлении. Авторы петиции увидели в постановке намерение "унизить достоинства православных христиан".
Сегодня в СМИ прозвучал комментарий пресс-секретаря Большого театра Катерины Новиковой, которая считает, что театр вправе сам определять свое художественное развитие. "Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим – другое", - сказала она.
Заявители в свою очередь обратились за поддержкой к патриарху Кириллу и ждут его комментариев.
Несмотря на то, что "Золотой петушок" в версии Кирилла Серебренникова идёт в Большом уже скоро год, только сейчас "группа православных" стала активно выражать возмущение. Именно сейчас, когда РПЦ объявила войну богохульству и кощунству, инициативные верующие нашли ещё одно поле для развёртывания активных действий. Удивительно, что эксперты и искусствоведы скорее ожидали негативной реакции со стороны светских властей. Абстрактная страна, в которой происходит действие сказки-фарса, слишком напоминает Россию с Думой, чиновниками, охранниками, парадами, баллистическими ракетами, бессменным стареющим лидером и гербом в виде двуглавого золотого петушка.
Не стоит забывать, что сейчас активно обсуждается так называемый "Закон о кощунстве". Дебаты вокруг "оскорблений чувств верующих" идут и на телевидении, и в газетах, и, конечно, в интернете. И уже сложно понять, очередная околоцерковная новость - это пиар или антипиар? Наравне с мнением, что мракобесы почувствовав силу и защиту ринулись нападать на беззащитное искусство, звучат версии о провокациях, направленных против РПЦ.