В Петербурге работает около 10 ресторанов, к которым можно причалить на яхте

Автор фото: Global Look Press

Количество ресторанов для яхтсменов в Петербурге не спешит увеличиваться.

Редакция "ДП" изучила рынок ресторанов, предлагающих возможность добраться к накрытому столу не только по суше, но и морским путем. Их число оказалось невелико - немногим более десятка заведений, куда можно причалить на собственной яхте.
Рестораторы сходятся во мнении, что платежеспособность публики, прибывающей к обеду или ужину морем, высока. При этом и требования яхтсменов к сервису также велики, причем они в первую очередь касаются не столько самой кухни, сколько условий для комфортного подхода к заведению и безопасной стоянки.
Но пока то ли рестораторы не готовы уделить достаточно внимания яхтсменам, то ли вторые предпочитают отправляться на ужин сухопутным образом - в результате наплыва гостей на яхтах петербургские заведения не отмечают. По словам Вадима Лапина, совладельца холдинга Ginza Project, рестораны у воды - чисто сезонные проекты. "Они эффективны лишь летом. В прошлый сезон в ресторане "На речке" мы приняли не более 20 гостей с воды на собственных яхтах", - сообщил Вадим Лапин.
Рестораны у воды должны следовать миссии развивать имидж города как морской столицы, уверен Андрей Грошиков, директор регаты Classic Week.
"Среди яхтсменов и владельцев катеров рестораны с причалами востребованы, но предложений не так много. Проблема в том, что содержать причал при ресторане  - дорого, он не окупается при коротком сезоне, - поясняет Андрей Грошиков. - Также дорого стоит организовать спуск к воде. Поэтому у тех ресторанов у воды, которые существуют сейчас, причал - это не пусковой механизм для привлечения клиентов, а скорее дополнительная опция по привлечению гостей с воды".