Суд в Петербурге зарегистрировал иск о банкротстве "БазэлЦемент-Пикалево"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление "ВестПромРесурс" о признании банкротом "БазэлЦемент-Пикалево".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 16 марта зарегистрировал заявление о признании банкротом ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", сообщает агентство РАПСИ. Дата рассмотрения заявления еще не определена, но решение о взыскании с компании 2,33 млн рублей задолженности по договору поставки от 29 декабря 2007 года в пользу "ВестПромРесурс" уже подтверждено.
Еще в апреле Арбитражный суд Москвы взыскал с "БазэлЦемент-Пикалево" 111,181 млн рублей по иску "Евроцемент групп" о возмещении убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что в августе 2008 года "БазэлЦемент-Пикалево" отказался поставить истцу нефелиновый шлам.
В июле 2008 года в адрес ответчика была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тыс. тонн. Сначала "БазэлЦемент-Пикалево" сообщил, что поставит в августе только 62 тыс. тонн шлама, однако уже 30 июля того же года заявил, что в августе вообще не будет поставлять сырье, потому что оно необходимо самой компании.
Истец считает, что ему были причинены убытки в виде недополученной прибыли,что и послужило поводом для подачи иска. Сторона ответчика заявила, что истец не смог представить необходимые доказательства о причинении убытков. По заявлению юриста, с "БазэлЦемент-Пикалево" уже была взыскана неустойка и остальную сумму компания платить не должна.