Николай Валуев объявил бойкот социальной сети "ВКонтакте"

Российский спортсмен и депутат объявил бойкот социальной сети "ВКонтакте" из-за высказывания ее основателя Павла Дурова.

Российский боксер и депутат Госдумы Николай Валуев в среду, 9 мая, объявил намерении закрыть свои аккаунты в социальной сети "ВКонтакте" из-за высказывания ее основателя Павла Дурова о Дне победы. Об этом Николай Валуев написал в своем микроблоге Twitter.
"Дал указание своей пресс-службе: закрыть все мои аккаунты "ВКонтакте". Слова Дурова - кощунство", - написал боксер.
Позже на сайте Благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николая Валуева появилась запись, что из сети "ВКонтакте" удалена информация о деятельности как самого боксера, так и фонда.
Спортсмена поддержал писатель и телеведущий Сергей Минаев. Он заявил, что больше не будет пользоваться своим аккаунтом "ВКонтакте".
Широкий резонанс блогосферы вызвала следующая запись Дурова в Twitter: "Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР".
Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин позже сообщил, что дед Дурова прошел всю войну, был дважды ранен, а потом его репрессировали без суда. "Ко Дню победы он (Дуров) относится уважительно... Так и нужно воспринимать этот твит. У каждого своя неприятная история, хоть и победа одна. Всех с праздником", - написал он в своем микроблоге.