Эксперты комментируют досрочный уход Валерия Сердюкова с поста губернатора Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков написал заявление о досрочном уходе со своего поста. Эксперты считают, что сделал он это недобровольно. Новым главой области в субботу станет Александр Дрозденко, а Сердюков, вероятно, будет работать в Совете Федерации.

В четверг стало известно о том, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков написал заявление о досрочном уходе со своего поста. Об этом он рассказал в своем личном блоге.
"Где и кем буду работать дальше, пока не решил",  добавил губернатор.
В пресс-службе губернатора за час до официального объявления об отставке не подтверждали информацию о том, что губернатор написал такое прошение.
Полномочия Валерия Сердюкова истекают 9 июля текущего года. 4 мая президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение областного парламента кандидатуру вице-губернатора области Александра Дрозденко.
Голосование по кандидатуре Дрозденко состоится в субботу, 12 мая.
Эксперты связывают отставку Сердюкова с возрастом губернатора (ему 66 лет) и в еще большей степени с протестными настроениями в обществе. Валерий Сердюков – хороший губернатор, но население области могло бы проголосовать против него просто в силу общей оппозиционной настроенности, говорят наблюдатели.
Валерий Сердюков написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию недобровольно, под давлением, уверен политолог Александр Конфисахор. Еще недавно губернатор говорил, что будет работать до истечения своих полномочий.
Отставка является юридически вынужденной, потому что в противном случае с 12 мая в Ленобласти в течение 2 месяцев было бы два губернатора, и оба – законных, продолжает эксперт.
Эта коллизия привела бы не только к управленческому сумбуру, но и, например, к тому, что любое решение, принятое в эти 2 месяца, можно было бы оспорить, спрашивая в суде, почему тот или иной документ подписал губернатор Сердюков, а не губернатор Дрозденко, и наоборот.
Что касается нового главы области, то он – человек из команды бывшего губернатора, который работает с ним уже 10 лет и занимался в том числе крупнейшими областными инвестиционными проектами, считает Конфисахор. Дрозденко продолжит политику Сердюкова, "резких движений" никто делать не будет.
Ожидается, что Валерий Сердюков в свою очередь займет пост сенатора от областного правительства. Сейчас это место занимает ректор областного госуниверситета Вячеслав Скворцов. Применение опыта Валерия Сердюкова в Совете Федерации – это оптимальное решение, говорит Александр Конфисахор.
Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев за день до окончания срока президентских полномочий выдвинул на пост главы области кандидатуру вице-губернатора областного правительства, председателя КУГИ Александра Дрозденко.
До недавнего времени в Ленобласти ожидались прямые губернаторские выборы. Но администрация президента решила не экспериментировать в стратегически важном регионе, где реализуются важные федеральные проекты, и назначить лояльного и проверенного руководителя по старой схеме.
Валерий Сердюков продержался у власти почти 14 лет, с 1998 года. По некоторым данным, в правительство его привел один из сыновей тогдашнего главы региона Вадима Густова. С 1996 года Сердюков занимал пост вице-губернатора, курирующего промышленность, ТЭК, лесной комплекс и природопользование.
С 1998-го по 1999 год, когда его шеф стал вице-премьером, он исполнял обязанности губернатора. А затем дважды, в 1999-м и 2003 году, выиграл у него губернаторские выборы. В июле 2007 года по новому закону был назначен президентом Владимиром Путиным уже на третий срок.
Рейтинги инвестиционной привлекательности, по оценкам Standard & Poor's и Fitch Ratings, выросли со "стабильного" в 2005 году до "позитивного" в 2011-м. При Валерии Сердюкове область подписала около 150 крупных инвестиционных договоров, были приняты законы, предусматривающие налоговые льготы и субсидии инвесторам. В прошлом году область приняла закон о государственно-частном партнерстве.
Впервые угроза отставки нависла над Валерием Сердюковым в 2007 году, когда его назначение затянулось на рекордные 2 недели. Среди его конкурентов называли близкого к Путину вице-премьера Игоря Сечина. Был у губернатора и конфликт с парламентом: в 2006 году он пытался сократить численность депутатов с 50 до 30 человек. Синонимом коммунальной катастрофы стало название поселка им. Морозова, замерзающего каждую зиму. А примером катастрофы социальной  Пикалево, где улаживать проблемы пришлось лично Владимиру Путину (тогда губернатору также прочили отставку).
Серьезные скандалы возникали и вокруг заместителей Валерия Сердюкова. В 2005 году Контрольно-счетная палата передала документы в прокуратуру, обвинив вице-губернатора по социальным вопросам Николая Пустотина в нецелевом расходовании 10 млн рублей в ходе закупки льготных лекарств. В 2010 году фигурантом уголовного дела стал вице-губернатор по финансам Александр Яковлев, который разместил 2 млрд рублей на депозитах рухнувшего Инкасбанка. В марте этого года губернатор по представлению прокуратуры уволил вице-губернатора Рашида Исмагилова, который также руководил Торгово-промышленной палатой области. Надзорные органы в ходе проверки выяснили: будучи госслужащим, в ТПП он занимался коммерческой деятельностью, что запрещено законом.
Отношения области с городом не были гладкими в связи с попытками экс-главы Петербурга Валентины Матвиенко объединить субъекты Федерации. Петербург пытался лишить регион юрисдикции на пригородных территориях, лоббируя закон о пригородных зонах под предлогом того, что городу нужны "зеленые легкие". Жесткой критике Валерий Сердюков регулярно подвергался за состояние дорог и вырубку лесов в регионе.
Впрочем, областные бизнесмены отзываются о его работе либо положительно, либо предпочитают промолчать. "Здесь один из самых низких уровней безработицы, строятся сады, школы, создана система региональных выплат при рождении второго и третьего ребенка, больше ремонтируются дороги. В сфере промышленности весьма приличная заработная плата",  говорит глава ООО "ЖКК" Игорь Колтунов.
Гендиректор пикалевского "Базэл­Цемента" Вячеслав Шматов отмечает, что предприятию удавалось успешно сотрудничать с областью по социальным вопросам: в частности, оснастить при поддержке правительства все школы ноутбуками. "Он не допустил в своем регионе произвола силовиков и разгула рейдерства",  резюмирует владелец Выборгского порта Виталий Архангельский.
"К заслугам губернатора Валерия Сердюкова, безусловно, можно отнести областной закон о поддержке инвестиционной деятельности, привлечение в регион иностранного капитала, стабильный рост бюджета",  говорит первый заместитель главы ООО "КИНЕФ" Николай Лаптев. "Сопровождение многих проектов велось и ведется в ручном режиме. Нельзя сказать, что сформирована система, которая позволит наращивать темпы развития и в будущем независимо от участия конкретных персоналий. Перспективы развития промышленности в регионе связаны во многом с крупными проектами. Остаются открытыми вопросы территориального планирования муниципальных образований, а также развития инженерной инфраструктуры",  отмечает директор по развитию объектов недвижимости "ЮИТ "Лентек" Максим Соболев.
Александр Дрозденко проработал под началом губернатора с 2002 года, а до этого был на руководящих постах в Кингисеппском районе. В 2008 году в ходе президентских выборов возглавлял региональный штаб Дмитрия Медведева, а в 2012-м руководил региональной кампанией по выборам на пост президента Владимира Путина. Он не замешан в скандалах, и в областной администрации утверждают, что у него нет недоброжелателей.
Среди других кандидатов назывались спикер областного парламента Александр Худилайнен и сенатор, совладелец группы "ЛСР" Андрей Молчанов. Известно, что с первым у Валерия Сердюкова натянутые отношения из-за борьбы за влияние в местном отделении "Единой России". А с Андреем Молчановым связан конфликт губернатора со справедливороссами, которых сенатор спонсировал в 2006-2007 годах.
По данным "ДП", не исключено, что история с назначением областного губернатора еще не закончена: против него могут выступить как партийные сторонники Александра Худилайнена, так и сторонники его давнего оппонента Андрея Молчанова, который финансирует областное отделение "Общероссийского народного фронта" и представлен рядом депутатов.
"Ленобласть — успешный стабильный регион, хотя есть проблемы в социальной сфере, ЖКХ, дорожной отрасли. Будем решать, - заявил журналистам Александр Дрозденко. - Пока не готов обсуждать кадровые вопросы. Сначала надо построить диалог с депутатами".