Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков ушел в отставку

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков написал заявление об уходе с поста по собственному желанию.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков написал заявление о досрочном уходе со своего поста. Об этом говорится в личном блоге губернатора. Сердюков, по его словам, уходит в отставку по собственному желанию.
"Написал заявление по собственному желанию. Теперь его должен подписать Президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил", - написал губернатор в "Твиттере".
В пресс-службе губернатора за час до официального объявления об отставке опровергали информацию о том, что губернатор написал прошение.
На прошлой неделе стало известно, что полномочия Валерия Сердюкова, которые истекают 9 июля, продлены не будут. Президент Медведев внес в областной парламент кандидатуру Александра Дрозденко (сейчас он занимает пост вице-губернатора области – главы комитета по управлению госимуществом). Тогда Валерий Сердюков публично заявлял, что останется на своем посту до конца своего губернаторского срока - июля 2012 года. Почему он решил не выполнять этого обещания, не объясняется.
Ожидается, что законодательное собрание рассмотрит вопрос о наделении Александра Дрозденко губернаторскими полномочиями в субботу, 12 мая. В этот же день преемник Сердюкова станет губернатором.