Ксения Собчак объяснила, почему ее не было на Болотной 6 мая

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Финал "Национального бестселлера-2011". Лауреатом стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея". На снимке: почетный председатель Малого жюри, теле- и радиоведущая Ксения Собчак.

Известная ведущая Ксения Собчак впервые с 24 декабря не пошла на митинг, потому что "знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка". Она пояснила, что считает себя мирным оппозиционером.

Ксения Собчак написала в совем ЖЖ, что если бы она не знала, что главная цель марша - прорыв и забастовка, то обязательно пошла бы на Болотную площадь. Телеведущая подчеркнула, что считает причиной нарастания жестокости только власть.
"Есть два ужасных сценария — вечная власть Путина и революция. Оба этих сценария мне не симпатичны", — пишет телеведущая. Собчак заявила, что протест остался бы мирным только при условии адекватной реакции власти на требования Болотной.
"Кроме очередного раунда игры в наперстки с президентскими фильтрами и регистраций партий, но при этом с запретом на блоки, мы ничего не получили. И в революции виноваты не люди, которые просто становятся все агрессивнее и злее на власть, а те, кто не слышит их требования", — считает Собчак.
Единственным способом избежать нарастания жестокости Собчак видит перестройку. "Пожалуйста, Богородица, пошли Путину компьютер — это наш общий последний шанс. Хотя если честно, я не верю в то, что он найдет силы пойти на перестройку", — такими словами заканчивает телеведущая свое обращение.
Видео: РИА Новости