Инаугурация Владимира Путина прошла в сопровождении арестов и зачистки центра Москвы

Автор фото: Россия 1

Владимир Путин в третий раз вступил в должность президента России. Третья инаугурация совсем не похожа на первые две. Центр Москвы снова зачищен от граждан, но бегать за протестующими по бульварному кольцу ОМОНу пришлось все утро.

На утро понедельника было запланировано продолжение воскресной протестной акции. Оппозиционеры заявляли о намерении собраться на Манежной площади. При этом Манежная, вместе с остальным центром Москвы, была с самого утра предусмотрительно зачищена от граждан и охранялась полицией. Со всех этих улиц эвакуировали машины, туда не пропускали людей, и даже жителей домов, по некоторым данным, не выпускали на улицу.
Акция оппозиции, тем не менее, состоялась, хотя была не очень массовой и довольно сумбурной. Очаги протеста, с лозунгами и скандированием, возникали всю первую половину дня в разных частях бульварного кольца. ОМОН бегал за протестующими и задерживал их. Какой закон они нарушали, неясно. Заодно доставалось и прохожим.
"Хватают просто прохожих. Какой-то бардак на бульваре, охотятся за людьми, бегают за ними", - пишет в твиттере Рустем Адагамов. Некоторые из задержаний не сопровождались даже формальными основаниями. В частности, ОМОН ворвался в кафе "Жан-Жак" и "Джон Донн", которые обладают репутацией "очагов оппозиции", и задерживал всех посетителей, сопротивляющихся избивали.
"Зачистили Жан–Жак. Меня выбросили прямо из кафе, разбили нос, засунули в автозак. Это тоже провокации?", - риторически вопрошает akterpnd. "В Москве на улицах происходят облавы, полицаи врываются в кафе и хватают посетителей. Читала про оккупацию Киева немцами, очень похоже", - отмечает Евгения Чирикова. "Это ведь война, когда зачищают в кафе", - пишет Антонина Самсонова.
Оппозиционеры тем не менее сохраняют чувство юмора. "Чё за ресторан такой "Автозак"? Кому не позвоню: "Я в Автозаке на Никитском"", - пишет Никита Лихачев. "Задержанных на Пушкинской площади привезли в ОВД "Жан-Жак"", - шутит автор блога "Перзидент Роисси".
Тем временем Дмитрий Медведев пешком пришел в Большой Кремлевский дворец, где должна была пройти инаугурация. Владимир Путин ехал туда же из Белого дома. На пути кортежа избранного президента не было ни машин, ни людей. Центр столицы приветствовал Путина пустотой. Несколько минут в прямом эфире всех федеральных каналов были эти пустые улицы и проезжающий по ним кортеж.
"Какой-то сюжет из зомби-фильмов. Пустая Москва, - пишет популярный блогер Павел Сенько. - Это лучшая #кенгурация в мире! Столица перекрыта. Граждан задерживают оптом и в розницу. Продажные приглашенные спешат отведать икры на льду".
Пока Медведев шел, а Путин ехал, ОМОН продолжал бегать за протестующими. Наблюдатели пишут, что, судя по диалогам полицейских, целью были максимально массовые задержания. Арестовали не намного меньше людей, чем в воскресенье. Некоторых задержанных избивали в ОВД, ко многим не пускали врачей и адвокатов, все без исключения жаловались на незаконные задержания, духоту, давку и отсутствие воды.
В то же время свои акции под надежным прикрытием ОМОНа проводили активисты прокремлевских организаций. Они ходили с плакатами "Путин любит всех" и раздавали георгиевские ленточки, скандировали антиоппозиционные лозунги. Делают они все это не бесплатно, утверждают журналисты – очевидцы. Произошло несколько комичных инцидентов, когда ОМОН перепутал "нашистов" с оппозицией и забрал несколько их активистов в автозак. Оставшиеся на свободе коллеги просили их отпустить, мотивируя тем, что "мы за Путина".
Тем временем в Кремле началась инаугурация. Присутствовали на ней несколько тысяч человек. Были там и лидеры партий и движений, считающихся оппозиционными, в частности Сергей Миронов и Михаил Прохоров.
Некоторые другие политики, в частности депутаты от "Справедливой России" и КПРФ, на инаугурацию не пошли. Некоторые из тех, кто пошел, не разделяли восторгов от возвращения национального лидера. По свидетельству очевидцев, Михаил Горбачев встретил слова Владимира Путина о правах и свободах не слишком приличным междометием. А кто-то другой этот же пассаж встретил свистом.
Первым небольшую речь произнес Дмитрий Медведев. Он говорил о своих успехах и желал успехов Владимиру Путину. Путин положил руку на Конституцию, снял и снова положил. Слова присяги он произносил дрожащим голосом, несколько раз сбивался, подсматривал в текст.
Столь же дрожащим голосом он произнес и свою первую речь в статусе президента. Он поблагодарил Медведева и пообещал служить России и строить демократию.
Демократия к этому часу была в самом разгаре. "На Тверском бульваре ад, автобусы с полицией. Весь бульвар забит полицейским транспортом, - рассказывают блогеры. - Ольгу Курносову избили в ОВД Коптево. Ей вызвали скорую. С ней в ОВД еще 29 человек. На Пушкинскую стекаются туристы, приезжие, люди, живущие в соседних домах. Все скандируют "долой Путина"".
Некоторым из задержанных молодых людей вручают повестки в армию. По данным оппозиционеров, несколько человек уже отправлены в войска. Полиция требует прекратить любые акции, а заодно интересуется у задержанных, участвовали ли они в воскресной акции на Якиманке. Оппозиционеров пугают, что если протестные мероприятия продолжатся, то обвинения могут быть переквалифицированы в уголовные, говорят очевидцы. Тем не менее акции продолжаются.
Владимир Путин тем временем уже шел по ковровой дорожке к выходу из Большого кремлевского дворца. Стоявшие рядом с проходом люди протягивали ему руки. Несколько рук Путин пожал. "Все хотят дотронуться до царя", - иронизирует "Перзидент Роисси".
Выйдя из дворца, Владимир Путин поехал по безлюдной Москве на встречу с патриархом Кириллом.