Число задержанных на Марше миллионов 6 мая в Москве выросло до 650 человек. 29 полицейских ранено

Автор фото: РИА "Новости"

Количество задержанных в воскресенье в Москве на Марше миллионов выросло как минимум до 650 человек. В ходе беспрецендентных задержаний ранено 29 полицейских.

Оппозиция и власти продолжают подводить итоги прошедшего в воскресенье Марша миллионов в Москве 6 мая. Согалсно официльному заявлению пресс-службы ГУ МВД Москвы, наибольший накал страстей произошел с 18:00 до 21:00 в районе Болотоной улицы. Полиция "вытесняла" граждан на Малом Каменном мосту, Болотной набережной и Болотной улице и задерживала тех участников Марша миллионов, кто не желал "вытесняться". По терминологии властей это были те, кто "наиболее активно оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".
"В ходе вытеснения пострадали и получили травмы различной степени тяжести 29 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, из них четверо полицейских госпитализированы", - передали в пресс-служб.
При этом задержания и стычки полицейских с оппозиционерами проходили в десятках мест Москвы. Так до глубокой ночи несколько десятков участников Марша миллионов стояли у здания ОВД Якиманка, где находились под стражей лидеры оппозиции Сергей Удальцов и Алексей Навальный. В конце-концов полиция скрутила некоторых протестующих, а остальных разогнала. Шествие примерно сотни человек по улице Ордынка также сопровождалось задержаниями.
По официальным данным, задержанными после Марша миллионов в Москве числятся 436 человек. Однако административное задержание не единственная юрилическая процедура в ходе которой участники Марша миллионов 6 мая в Москве оказывались за решеткой. За счет доставленных, приведенных и даже арестованных официальная статистика может увеличиться минимум до 650 человек.
Оппозиция составляет сейчас список тех, кто оказался в различных ОВД после Марша миллионов в Москве. Самый полный перечень - на сайте ovdinfo.org.
Кстати, некоторые участники Марша миллионов в Москве 6 мая оказались не только в полиции, но и больницах. Так, в НИИ имени Склифосовского, где находилось несколько пострадавших, их уже посетили сотрудники центра противодействию экстремизму.
В больницах оказались и несколько лидеров оппозиции. Так почти сразу после задержания Сергею Удальцову пришлось вызывать скорую - у него обострилась язвенная болезнь, и он провел ночь в больнице, дожидая гастроскопии. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин также после задержания на Марше миллионов был доставлен в 1-ю градскую больницу с диагнозом "сотрясение мозга".
А, к примеру, Борис Немцов, которого полицейские, как и Сергея Удальцова, сняли со сцены прямо во время выступления, уже получил вердикт судьи - штраф за нарушения при проведении митингов - и выпущен на свободу. Алексею Навальному обвинения предъявлены по более тяжкой статье КОАП - 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). В декабре 2011 года он уже также обвинялся по этой статье после митингов против нечестных выборов и оказался арестованным на 15 суток.
ВИДЕО:  "Вести"