Против "Марша миллионов" двинули танки, футбольных фанатов и народный фронт

Накануне инаугурации Владимира Путина, намеченной на 7 мая, россияне могли выбирать: отправиться в Петербурге на футбол, смотреть репетицию парада Победы в Москве или еще раз попытаться отправить президента на пенсию.

Российская оппозиция решила еще раз оспорить легитимность избрания президента прямо перед его инаугурацией. Однако власть, без всякого заигрывания, дала понять, что ее "административный" ресурс масштабнее, а мнения оппозиции, которые расходятся с генеральной линией, в России не учитываются.
Наиболее точно диспозицию сил 6 мая на подъездах к Москве отражает фраза Льва Толстого – "всё смешалось в доме Облонских". Антитезой выступлению оппозиционеров стала широкая культурная программа в обеих столицах – начиная репетицией парада Победы на Красной площади (около 100 единиц военной техники сейчас временно дислоцируются на Ходынском поле) и заканчивая футбольным матчем "Зенит" и "Спартак" на стадионе "Петровский", а также массовым празднованием годовщины Общероссийского народного фронта (ОНФ).
6 мая активисты созданного Путиным ОНФ решили одновременно с "Маршем миллионов" провести собственную многотысячную праздничную акцию. "Время проведения праздника - с 18:00 до 19:00", - сообщал сайт организации. Ряд лидеров и активистов оппозиции к 19:00 собирались прийти на Манежную площадь.
По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, мероприятие ОНФ, задуманное "как ответ оппозиции" должно выглядеть, как диалог различных слоев, "который и есть проявление демократии". В действительности, когда 50 тыс. человек по доброй воле или нет, выходят "подискутировать" с 10-15 тыс. человек, это называется иначе.
Накануне 6 мая были и другие сюрпризы. Хотя "Марш" был официально согласован с властями Москвы, выехать в Первопрестольную для участия в нем смогли далеко не все желающие. В Петербурге ГИБДД задерживала автобусы с оппозиционерами.
В Интернете, на сайте Яндекс появилась "Сводная карта задержаний", судя по которой в ряде городов, включая Петербург, Великий и Нижний Новгород, Воронеж, Тверь, Астрахань, Уфу, Ростов-на-Дону, Рязань, Таганрог, Самару и т.д. еще до начала событий в Москве были задержаны сотни людей. Фактически мероприятие оказалось под угрозой срыва.
Во Владивостоке, который дал старт "Маршу миллионов" - "в полдень по местному времени, в митинге приняли участие около 50", - сообщает РИА "Новости". В Барнауле - около 200 человек.
Впрочем итог 6 мая 2012 года – не является окончательным. Геральдического орла в России поддерживает вавилонская башня из чиновников, силовиков, аффилированных представителей бизнеса "прикормленных" властью и их клевретов. Ну и конечно - иностранные "партнеры", которые хотели бы и дальше видеть Россию сырьевым придатком с деградирующей культурой.
Возможно поэтому более реалистично положение дел отражает опрос, проведенный в группе Марша миллионов в ВКонтакте. Его участникам предлагали выбрать "В какой форме провести акцию протеста?". Из более чем 2 тыс. опрошенных около 20% высказались за "шествие и митинг (или просто митинг)", 34,73% - за "шествие и бессрочный митинг (или просто бессрочный митинг)", и 44.29% - за "более радикальные действия".
Иногда при взгляде на манипуляции российских государственников возникает странное ощущение, что вместо того, чтобы разумными средствами предотвращать "русский бунт" (как известно - бессмысленный и беспощадный) они делают все возможное, чтобы поддержать кипение.