Митинг оппозиции на Болотной площади сорван, начались задержания

Автор фото: итар-тасс

Сотрудники полиции и ОМОНа начали задерживать участников сидячей забастовки на Большом Каменном мосту у кинотеатра "Ударник". Очевидцы сообщают о слезоточивом газе в толпе.

Оппозиция отменила проведение митинга на Болотной площади. Один из организаторов "Марша миллионов" Сергей Удальцов заявил, что люди не считают правильным проведение митингов. По его словам, настало время решительных действий. Он и часть участников "Марша" вместо того чтобы идти на Болотную площадь собрались у кинотеатра "Ударник".
Удальцов заявляет, что люди не уйдут пока им не дадут прямой эфир на телевидении. Однако очевидцы сообщают в Twitter, что участников сидячей забастовки начинают задерживать. Также очевидцы сообщают, что кто-то распылил в толпе слезоточивый газ.
Участие в Марше миллионов в Москве приняли около 60 тысяч человек. Мэрия столицы согласовала шествие по Якиманке и митинг на Калужской площади. Проведение Марша миллионов было затруднено. По словам оппозиционеров, потенциальных участников акции задерживали по дороге в Москву.
В день проведения Марша миллионов были проведены dDos-атаки на сайты нескольких оппозиционных СМИ. Площади в центре столицы были перекрыты ОМОНом. Выходы из всех станций метро в центре Москвы были закрыты "в связи с проведением массовых акций".
ОМОН перекрыл движение в сторону Манежной площади и ограничил вход на Болотную площадь. Участники Марша миллионов в знак протеста сели на асфальт у Большого каменного моста и объявили бессрочную акцию протеста. Они требовали как минимум не мешать проходу участников на Болотную площадь.
Часть участников Марша миллионов предприняли удачную попытку прорыва оцепления. Полиция стала применять дубинки и слезоточивый газ. В сотрудников ОМОНа полетели куски асфальта и другие предметы. Задерживали участников Марша миллионов жестко и массово. В числе прочих были задержаны и организаторы – Сергей Удальцов и Алексей Навальный.
Обе стороны говорят о провокации. Полиция считает, что провокацию устроили те, кто прорывал оцепление. Организаторы Марша миллионов обвиняют в провокации полицию, имея в виду оцепления на площадях и другие помехи в организации акции.
Видео: "Вести"