Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе

28.04. "Зенит" стал чемпионом страны досрочно

В субботу, 28 июня, "Зенит" победил московское "Динамо" и за три тура до завершения турнира футбольной премьер-лиги стал чемпионом России сезона 2011/12. "Зенит" набрал 84 очка, у ближайших преследователей - "Динамо" и ЦСКА - по 69 очков. Петербургская команда стала трехкратным чемпионом России (также в 2007-м и 2010 году), еще одно золото было завоевано в 1984 году в чемпионате СССР. Через несколько дней, 4 мая, главный тренер клуба "Зенит" Лучано Спаллетти на брифинге сообщил, что он собирается стать комментатором чемпионата Европы по футболу. Во время чемпионата тренер "Зенита" будет находиться в Тоскане, где, вероятно, и будет комментировать матчи.

02.05. Подписи партиям больше не нужны

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об освобождении политических партий от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, в региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а для участия в президентской избирательной кампании количество необходимых подписей радикально снижается. Также Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов. "Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответст­вующих субъектов", - отметил глава государства.

03.05. Двойной теракт в Махачкале

Сразу два взрыва произошли в Махачкале 3 мая. Вечером возле поста полиции на выезде из Махачкалы взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени там прогремел второй взрыв - бомба была установлена, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "газель". Как рассказали очевидцы, второй взрыв был такой силы, что его слышали в соседнем с Махачкалой городе Каспийске, примерно в 20 км от места теракта. Мощность второго взрыва составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте, первый был вдвое слабее. По предварительным данным, 13 человек погибли, более 100 пострадали. В субботу, 5 мая, в Дагестане объявлен траур.

02.05. Кредитный рейтинг Греции подрос

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции в местной и иностранной валютах до ССС с "выборочного дефолта" (SD), прогноз - "стабильный". Краткосрочный рейтинг страны повышен до С с SD. Эксперты отмечают, что рейтинг ССС отражает значительное сокращение госдолга главного европейского должника, а также риски, которым подвергается кредитоспособность страны. В то же время рейтинг Греции поддерживает снижающийся, но все еще сравнительно высокий уровень дохода на душу населения страны - $26,700 тыс. на конец 2011 года.

03.05. Еврокомиссия объявила бойкот

Члены Еврокомиссии решили бойкотировать чемпионат Европы по футболу на Украине из-за вызывающей у них обеспокоенность политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко в частности, сообщила еврокомиссар Андрулла Василиу. Вместе с тем еврокомиссар указала на важность "сохранения реальной сущности спорта и спортивного успеха Евро-2012": "Я очень надеюсь, что этот футбольный турнир станет настоящим успехом и что я смогу принять участие в одном из матчей на территории Польши", - говорится в заявлении. Накануне премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ готова принять экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение, если разрешат украинские власти.

03.05. Виролайнен скрылся от правосудия

Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен, приговоренный к году колонии за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, скрылся от правосудия и объявлен в розыск. В октябре 2010 года в московском кафе Виролайнен прострелил ногу журналистке из травматического оружия. Он был приговорен судом к году колонии-поселения и штрафу в 300 тыс. рублей в пользу потерпевшей. Во время следствия бизнесмен находился под подпиской о невыезде, а для отбытия наказания должен был самостоятельно явиться в петербургское УФСИН.

05.05. Александр Дрозденко станет губернатором Ленобласти

Президент  Дмитрий Медведев выбрал одного из трех кандидатов, предложенных "Единой Россией" на пост губернатора Ленинградской области, - действующего вице-губернатора Александра Дрозденко.
Кроме Александра Дрозденко на пост главы Ленобласты выдвигались Андрей Молчанов и Александр Худилайнен.