Зеренков стал главой Ставропольского края

Автор фото: Сайт Госдумы РФ

Депутаты Госдумы Ставропольского края единогласно утвердили кандидатуру Валерия Зеренкова на пост главы регона.

На внеочередном заседании Госдумы Ставропольского края в субботу, 5 мая, депутаты приняли решение наделить временно исполняющего обязанности губернатора Валерия Зеренкова полномочиями главы региона, сообщило РИА "Новости".
На заседании присутствовали 45 из 50 депутатов, голосование было открытое. Все депутаты единогласно поддержали кандидатуру Валерия Зеренкова.
Вопрос об утверждении чиновника был единственным в повестке субботнего заседания. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, присутствовавший на заседании краевой Думы, поздравил чиновника с новым статусом. Сам губернатор в своей речи пообещал, что будет работать для людей, потому что для него главное - чтобы народ жил хорошо.
Президент России Дмитрий Медведев 2 мая досрочно отправил в отставку главу Ставропольского края Валерия Гаевского, а уже в пятницу "Единая Россия" представила президенту три кандидатуры на пост главы региона. Среди них был и Валерий Зеренков. Помимо него в списке кандидатов были министр промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрий Саматов и глава Пятигорска Лев Травнев.