В Петергофе разрушается комплекс фонтанов

Генпрокуратура России сообщила, что часть комплекса фонтанов в государственном музее-заповеднике "Петергоф" в Санкт-Петербурге фактически осталась бесхозна и постепенно разрушается.

Часть комплекса фонтанов в Петергофе фактически осталась бесхозна и постепенно разрушается, сообщила Генпрокуратура РФ.
В соответствии с распоряжением правительства России с 2008 года объекты водопроводящей системы Петергофа в Ломоносовском районе Ленобласти должны быть оформлены в собственность государства, Петербурга, а также в их общую долевую собственность.
В 2009 году петербургский комитет по управлению имуществом отказался от права собственности на эти объекты, а также на устройства по обслуживанию фонтанной системы. ФГУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф" не имеет возможности обслуживать объекты самостоятельно.
"В результате часть объектов комплекса, оставаясь фактически бесхозными, пришла в неисправное состояние. Более того, их дальнейшее разрушение оказывает негативное влияние на окружающую среду", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Согласно материалам прокурорской проверки управление Росимущества в Петербурге направило обращение министру культуры Александру Авдееву о выделении ассигнований на сохранение фонтанов Петергофа.
Памятник архитектуры и дворцово-паркового искусства "Петергоф" входит в состав охраны мирового наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Он включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII-XIX веков.